Как вежливо прекратить разговор

В такой ситуации были все, и не по разу. Разговор заходит в скучнейшее (или неприятное) русло, мы жутко торопимся, а собеседника прерывать как-то некомильфо. Впрочем, есть совершенно законные способы культурно свернуть эту беседу или вовсе ее избежать.


1. Говорите медленно

Когда собеседник предоставит вам слово, начните говорить ну о-о-о-очень медленно, не выражая никаких эмоций и не ставя смысловых акцентов. Да, возможно, это будет непросто — особенно если вы привыкли к совершенно другому темпу речи. Но если беседа вас действительно утомляет, сделайте над собой усилие. Ваша цель — сделать разговор занудным и вызвать отторжение к нему у собеседника.

2. Уточняйте

Все время просите своего оппонента что-то уточнить, буквально топите его в деталях и нюансах: требуйте, чтобы он заново что-то объяснил, расшифровал, переспрашивайте, правильно ли вы его поняли. Такой разговор вашему визави очень скоро надоест, и он свернет его сам.

3. Перебивайте

Это никто не любит, поэтому — действуйте! Особенно хорош этот способ против болтунов. Внезапно переключитесь на новую тему (потом можете даже искренне попросить прощения!), невзначай отвлекайтесь на действия и звуки вокруг. Двух-трех таких выпадов хватит, чтобы собеседник запутался и уже забыл, с чего начался разговор.

Кстати, можно перебивать и себя — это тоже очень хорошо действует на людей. Если кто-то изливает вам подробности своей личной жизни, «присоединитесь»: «О, я тебя так понимаю — со мной такое же недавно случилось!» и начните рассказывать свой сюжет в цветах и красках. Потом вдруг спохватитесь: «Ох, я тебя заговорила, извини, побегу!» Если вы перебили не собеседника, а себя, он не ощутит неудобства от прекращения беседы.

4. Задавайте абсурдные вопросы

То есть такие, которые вообще не относятся к делу. Они должны быть внезапными и в тему. Например, ваш собеседник рассуждает об отношениях, а вы вдруг вспоминаете комичный момент на вечеринке, который приключился с вашей знакомой парой. И ошарашиваете человека вопросом: «А вы любите шумные тусовки?» Это ставит в тупик.

5. Используйте жесты

Приоткройте рот, чуть подавшись вперед, будто хотите что-то произнести. Человек быстрее закончит свою мысль. Если не помогает, протяните к нему руку, как бы приостанавливая его. А затем коснитесь его плеча — это заставит на миг замолчать даже отъявленных говорунов. В возникшую паузу вы завершите разговор.

6. Сознайтесь в непонимании

Если беседа вас утомляет, просто признайтесь, что ничего не смыслите в этом вопросе: скажите, что вам непонятна политика, садоводство для вас — темный лес, а модные тренды — вообще китайская грамота!

7. Укажите на принципы

Можно четко обозначить принципиальную позицию: «Не в моих правилах обсуждать чью-то личную жизнь/религию/политику государства». Как правило, после этого человек проникается уважением и сворачивает эту тему.

8. Скажите комплимент

Нудный монолог можно прервать, сказав что-либо приятное собеседнику: «Да, видно, что для тебя это так тяжело… Ой, ты покрасилась? Тебе так идет!»

9. Продумайте план отступления

Тут все средства хороши: например, будильник в телефоне, выставленный «на этот тяжелый случай». Или смской попросите друга позвонить вам в нужный момент. Или используйте приложение «Фальшивый вызов» — да-да, уже есть и такое! Либо вдруг посмотрите на часы и хлопните себя по лбу: «Ой, я совсем забыл, мне нужно бежать!» Все должно выглядеть максимально естественно. Можете и порепетировать.

Все эти нестандартные приемы помогут прекратить нежелательный разговор. Прибегнуть к ним гораздо лучше, чем бестактно сообщить человеку, что его слова вам скучны или неприятны.

А чтобы вовсе не попадать в такие ситуации, нужно учиться хорошо разбираться в людях и считывать их истинные намерения. В этом вам поможет курс Викиум «Менталист»: знания, полученные на занятиях, разовьют ваш кругозор, интуицию, логику и будут незаменимы в любой сфере жизни — и в личной, и в общественной, и в профессиональной.

Читать далее