Дыхание по Вим Хофу

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Дыхание — основа жизни. Но оно сбивается, когда мы испытываем сильные эмоции. И вернуться в состояние равновесия помогут специальные практики.

Вим Хоф

«Ледяной» человек из Голландии создал свою систему дыхания. Вим Хоф пережил тяжёлую семейную драму. Его первая жена самостоятельно ушла из жизни, оставив ему четверых детей. С тех пор Вим Хоф экспериментирует со своим телом. Он поднимался на Монблан в шортах, бегал марафон за полярным кругом и находился 120 минут в кубе с ледяной водой. Вим Хоф отрицает свои экстраординарные способности, утверждая, что управлять своим телом и выдерживать экстремально низкие температуры он научился благодаря усердным тренировками и дыхательным практикам.

Дыхание Wim Hof

Техника выполняется из удобного положения сидя. Вам предстоит сделать 3 цикла из 3-х частей:

  1. 30 глубоких вдохов через нос и выдохов через рот,
  2. глубокий вдох с максимальной задержкой дыхания (начинать можно с 1 минуты),
  3. вдох и задержка дыхания на 15 секунд.

Польза метода

Гипервентиляция лёгких на первом шаге запускает торможение коры головного мозга и насыщает клетки кислородом. Дальнейшая задержка, наоборот, приводит к снижению кислорода, подавлению кортизола и выплеску адреналина. Это мобилизует силы организма, и вы чувствуете бодрость и прилив сил.

Метод Вим Хофа — это один из способов тренировки осознанности, он улучшает концентрацию и снимает стресс. Оригинальное видео руководство собирает ваше внимание при помощи звукового и визуального ряда. Вы слышите и видите, как пузырь расширяется и сжимается, и это помогает вам сохранять фокус на дыхании. Во время задержки дыхания голос направляет вас оставаться в моменте и не улетать мыслями.

Экспериментально доказано, что за три цикла дыхания увеличивается количество лейкоцитов в крови. Эти белые кровяные клетки отвечают за сопротивляемость организма вирусам и внешним воздействиям.

Для максимальной пользы после дыхания можно сделать гимнастику, чтобы распределить обогащённую кровь по телу:

  1. Из положения сидя возьмитесь пальцами рук за стопы и медленно притягивайте грудь к коленям: вы должны чувствовать вытяжение задней поверхности бёдер и спины;
  2. Из положения лёжа поднимите ноги и удерживайте 30-60 секунд позу «берёзки», можно поддерживать себя руками снизу: вы должны чувствовать вытяжение спины;
  3. Из положения «берёзки» запрокиньте ноги за голову до тех пор, пока не достанете пальцами пола, оставайтесь в этом положении 30-60 секунд: вы должны чувствовать вытяжение шеи;
  4. Повторите первое упражнение, где вы руками захватываете стопы и притягиваете живот к коленям;
  5. Сядьте на корточки, не отрывая пяток от пола, удерживайте положение 30-60 секунд.

Вред метода

Гипервентиляция лёгких и последующая задержка дыхания могут привести к потере сознания, поэтому рекомендуется начинать тренировки под наблюдением. Если у вас нет наставника или тренера, попросите кого-либо из близких быть рядом. Технику могут выполнять и дети со взрослыми. Тем не менее перед практикой рекомендуют проконсультироваться с семейным врачом. Из однозначных противопоказаний — эпилепсия, инсульт, сердечно-сосудистые заболевания, повышенное артериальное давление.

Чтобы не навредить себе, соблюдайте технику безопасности:

  • не стремитесь к быстрым и долгим задержкам дыхания с первой тренировки, дайте себе время на подготовку;
  • относитесь бережно к себе, дышите, если не можете сдерживать дыхание 1 минуту;
  • выберите безопасное место для практики: сидя или лёжа на коврике в расслабленном состоянии (не в воде, не на холоде или жаре и не когда ведёте автомобиль);
  • выполняйте технику на пустой желудок, лучше — после пробуждения.

Дыхательные упражнения — только первый шаг в системе оздоровления по Вим Хофу. Далее автор предлагает заниматься закаливанием и медитациями. Вим Хоф добился выдающихся результатов в контроле своих разума и тела, поставил больше 20 мировых рекордов и разработал свой метод, который тем не менее, возможно подойдёт не всем. Тестируя дыхательные техники, оставайтесь на связи с собой, прислушивайтесь к сигналам тела и выбирайте лучшее для вас в этот конкретный момент. Саккумулировать жизненные силы и взять тревогу под контроль можно на курсе «Детоксикация мозга».

Читать далее