Как вычисляют IQ?

Знать свой IQ, коэффициент интеллекта, — это не просто любопытно, но и очень важно: не пропустить внезапные ухудшения памяти, вовремя заметить возрастные изменения мышления и работы мозга. Для определения IQ существует несколько методик, но сама основательная и олдскульная — это тест на структуру развития интеллекта Рудольфа Амтхауэра.

Человек с этой затейной фамилией — немецкий психолог. Методика была открыта им в 1953 году. В ней девять так называемых субтестов — различных испытаний: результаты складываются, и получается общий IQ. При этом оцениваются вербальные, когнитивные, конструктивные и математические способности человека, его пространственное воображение.

решение

Считается, что эта техника справедливо и объективно работает на людях от 13 до 61 года. Кстати, именно ее часто применяют при профессиональном отборе — претенденты на хорошую должность должны безукоризненно пройти испытание. Итог позволяет предугадать, в какой конкретно сфере деятельности персона проявит себя оптимально.

На прохождение всего теста дается 90 минут, а в каждом субтесте около 20 заданий (176). Хотите проверить себя прямо сейчас? Тогда вот примеры задачек из теста структуры Амтхауэра.

Логический отбор

В этом блоке нужно логично завершить предложение одним из предлагаемых слов. Например: сильнее всего дикобраз похож на… а) волка б) ежа в) слона г) бурундука д) кота.

Или дается пять слов (стул, диван, огурец, комод, сервант), и нужно найти среди них лишнее.

Аналогии

Этим субтестом составители проверят ваши комбинаторные навыки. Вам даны три слова, второе и первое как-то связаны между собой. Нужно выбрать четвертое понятие, чтобы у него была такая же логическая взаимосвязь с третьим. Например: круг — шар, квадрат — ? Правильно, куб.

Классификация

Вам даются 32 слова, и их за 8 минут нужно объединить в пары смысловым понятием по общему признаку. Этот субтест показывает, насколько хорошо вы умеете формулировать свою позицию. Например: овес и пшеница — ? (злаковые); койот и рысь — ? (хищники).

Счет

Тут все элементарно — арифметические задачки в 2-3 действия, которые нужно решить за 10 минут. Задач всего двадцать.

Ряды чисел

В этом субтесте изучается ваше умение оперировать числами — придется искать закономерности в числовых рядах и писать следующее число. Например: 7, 5, 8, 6, 9, 7, 10 — ? Правильным ответом будет восемь.

Выбор фигур

Человеку, проходящему тест, даются карточки, где изображены части некоей фигуры. Элементы нужно мысленно соединять и предположить, какая фигура получится (варианты даются). 20 заданий — 7 минут на выполнение.

Кубики

Смысл схож. Вам показывают куб и изображения повернутых разными гранями похожих кубиков. Нужно распознать в них исходный.

Запоминание

Дается таблица с 25 словами, разделенным по группам. За 3 минуты их нужно запомнить, а затем отвечать на вопросы, проверяющие вашу память. Например, в какой группе было слово, начинающееся с буквы «ц»?

Если некоторые из этих субтестов показались вам непростыми, или вам предстоит в скором времени проходить тест на IQ, рекомендуем срочно «подтянуться» с помощью тренажеров для тренировки памяти и внимания Викиум. Например, курсы «100 имен за 30 минут», «Мнемотехники» и другие.

Учитывайте, что для теста Амтхауэра средний результат — это 100 баллов, высоким IQ считается все, что больше.

Успехов!

Читать далее