Саморазвитие: стоит ли его бояться?

Саморазвитие – сложный, но необходимый путь, который часто сковывается внутренними барьерами, ограничениями, опасениями. Они известны, однако, преодолевать их придётся каждому по-своему. Какие они? Как их победить? Посмотрим, почему возникает страх самого себя, самовыражения и даже будущего успеха.

Страх №1: «Неопределённость будущего пугает, перемены сложны»

Привычная зона личного комфорта, безусловно, приносит приятные эмоции, чувство уюта. Совершенствование ведёт дорогой трансформации, корректировки представлений о мире, может понадобиться смена убеждений, нового стиля жизни. Самые сложные перемены – мировоззренческие, ведь они ведут к трудностям адаптации новой реальности.

Что можно с этим делать? Использовать силу воли, двигаться небольшими шагами, лучше в окружении дружелюбных людей. Нужно делать перерывы, паузы, отдыхать, но приучать себя к восприятию изменившегося пейзажа.

Страх №2: «Большая глубина и неуверенность в своих силах»

Мир может раскрываться во всей своей глубине и объёме. Это может пугать, настораживать. Конечно же, легче держаться за тот спасательный круг понятных убеждений, который не требует значительных изменений.  Более того, бесконечность совершенства может лишить мотивации достижения.

Что делать? Поможет использование своих ценных качеств, таких как дисциплина, умение подмечать отдельные этапы, понимать, радоваться, что прошёл их быстрее остальных.

Страх №3: «Боязнь высоты, целостности»

Богатство мира, существо его причинно-следственных связей вовсе непросто понять. Формирование системного взгляда может обернуться пугающей перспективой распада существующей целостной картины мира. И можно просто опустить руки и сдаться.

А что, если нет? Надо объединиться с единомышленниками, двигаться вперёд, лидировать, брать ответственность за то, чтобы группа безопасно продвигалась.

Страх №4: «Потеря устоев и почвы под ногами»

Когда привычные стереотипы, складывающиеся годами, ломаются, какими бы путями они не были усвоены, а новые ещё не начали работать, человеку может стать страшно. Следствием этого является реализация стратегии «шаг вперёд, два назад». Бытовые знания становятся более приемлемыми, несмотря на их очевидную ограниченность.

Чтобы этого не случилось, целесообразно присоединиться к тем, с кем по пути, поддержка в данном случае важна.

Страх №5: «И скучно, и грустно»

Изменения, сопутствующие саморазвитию, могут привести к дискомфорту непонимания с близкими, родными, друзьями. И у этой ситуации есть два варианта развития. Либо присоединиться к успеху, либо устроить саботаж, как правило, приводящий к капитуляции, регрессу человека, который делает его несчастным.

Что может помочь? Активация желания быть не таким как все, надо пробовать стать путеводной звездой, которая освещает и указывает путь другим, позитивно и доброжелательно относиться к непонимающим. Такое отношение расширит круг желательных отношений, а одиночество останется позади.

Страх №6: «Никто меня не поймёт, рассудок меня оставит»

Если отрываться от реальной жизни, много размышлять о высоких материях, то можно совсем запутаться. Нужно формулировать идею, смысл для своего движения, чтобы не получить депрессию.

Страх самовыражения — это третий по значимости социальный страх. Не нужно бояться излагать свои мысли, проявлять чувства, раскрывать в деятельности свои способности и таланты.

Страх №7: «Потеря желания быть интересным, в центре внимания»

Те, кто часто применяют роль души компании, развлекая друзей и знакомых простым, незамысловатым юмором, могут столкнуться с тем, что их новые рассказы о том, как происходит процесс изменений, не будет интересен окружающим. Это может быть огорчительно.

Чем это компенсировать? Больше общаться в кругу единомышленников, объединяя общие усилия для успешной командной работы.

Страх №8: «Утеря контроля, власти»

Те, кто увлечён гипер контролем всего и всех, со временем развития понимают, что всё взять под контроль нельзя. Природная сознательность, интуиция могут подсказывать, что постепенно меняясь, там впереди можно увидеть нечто значительное, которое хотелось бы понять уже сейчас, но все открытия приходят постепенно, в своё время.

Поможет старание работать с применением своих ценностей: эмпатии, здравого смысла, принципов. Иногда в качестве приза можно предоставлять обучающую ценную информацию к размышлению, без навязывания.

Страх №9: «Сам себя боюсь»

Постепенно обнаруживая у себя бесконечные залежи потенциалов, возможностей, способностей, человек может устрашиться сам себя. Причина этого – отсутствие готовности к знакомству со своим потенциалом, а также плана того, что с этим делать, куда применять. Одной из реакций служит регрессия, уход назад, к себе старому, к своим обычным жизненным сценариям, как будто ничего не было.

Нужно посмотреть своим страхам в лицо, восхититься, обрадоваться и пережить первые открытия. А затем использовать свои возможности для украшения, улучшения своей реальности, жизни, постепенно их применяя по принципу важности не количества, а качества.

Неоднократно проводились психологические исследования феномена страхов на пути саморазвития. И они показывают, что, к сожалению, есть они у каждого в разных сочетаниях. Однако бороться со страхом самовыражения, неопределенности и даже успеха можно как самостоятельно, так и с помощью психолога, который сможет дать эффективные рекомендации индивидуально. Очень важно в первую очередь тренировать осознанность и концентрироваться на настоящем моменте, а не жить воспоминаниями о прошлых победах и неудачах. А также важно развивать способность мыслить критически. Курс Викиум «Критическое мышление» научит фокусироваться на главном и устранять помехи на пути саморазвития.

Читать далее