Догматизм

Догматизмом называют мышление человека, которое направлено на восприятие фактов и формулировок при использовании устаревших данных. Данная концепция не предполагает познание чего-то нового. К тому же, догматичность не направлена на использование человеком творческого мышления в целях развития.

Что такое догматизм в религии и науке?

Само по себе понятие «догма» говорит о том, что восприятие должно быть истинным и не иметь какой-либо критики, при этом не происходит никакого научного изучения, и происходящее никак не обосновывается. Изначально слово «догматизм» относили к религиозной концепции, когда христиане видели Бога как единого, всесильного и непогрешимого, в иудаизме же это относилось к непоколебимой вере в реинкарнацию и карму.

Любая возникающая религиозная концепция давала толчок развитию догматизма, так как несла в массы мысль о том, что все вероучения необходимо принимать такими, какие они есть, а не использовать вольную трактовку. В науке догматичный метод использовали для того, чтобы сохранить все взгляды и выводы в первоначальном виде, не допуская их критики. В гносеологии считается, что основным толчком для развития данного понятия стало неосознанное игнорирование изменений, а также нежелание получать логическое объяснение и производить проверку.

Понятие догматизма в психологии и социологии

Догматизм в психологии наблюдается благодаря тому, что человеческий мозг является инертным, и он просто принимает истину, вместо того, чтобы тратить время на ее объяснения. Таким образом можно наблюдать склонность к консерватизму, а не к творческому восприятию.

Догматизм в социальной сфере объясняется желанием индивида оставить положение дел таким, каким оно есть на данный момент. Для догматического мышления не является характерным поиск фактов истины или формирование условий и целей.

Таким образом, первоначальные моральные позиции можно легко извратить, так как происходит перекладывание моральных принципов на совершенно другие ситуации, что приводит к потере значения. Например, если добро можно отнести к одним из причин безнаказанности за преступления, то оно автоматически становиться злом.

Догматами можно назвать людей, которые придерживаются уже действующих моральных принципов и не стремятся прогрессировать. Одним из таких примеров является религиозный догматизм. Часто это мышление преследует идеологические взгляды, что делает человека фанатичным. При догматическом изучении каких-либо событий в истории или политики никогда не берутся во внимание факторы места, а также времени. Именно догматизм может приводить к проблемам в области экономики, в социальной сфере. Такое мышление можно отнести к непрофессиональному и приспособленческому.

Догматизм в философии

Понятие догматизма изучали многие философы. Кант определил догматизм как познание, которое не ориентировано на исследование каких-то возможностей. В понимании Гегеля догматическое мышление являлось синонимом абстрактного.

Характеристика философского догматизма подразумевает ограниченное восприятие того, что понять истину и решить сложные задачи можно с минимальными знаниями. Данный подход ввел человека в заблуждение и поспособствовал множеству ошибок, что стало толчком для развития противоположного мышления — скептицизма. В современном мире данное мышление приобрело другое название — релятивизм. Согласно Канту, догматизм метафизической науки еще со времен Аристотеля не обосновал ни одной идеи так же, как и скептицизм. По мнению Канта, догматизм являлся чем-то диковинным, ведь нельзя постичь вещь просто потому, что она существует. Из этого можно сделать вывод, что ни догматизм, ни скептицизм не способны ничему научить из-за однобокости. Догматизм препятствует решению настоящих проблем, так как не изучает факты прошлого и сегодняшнего.

В дальнейшем Гегель представил свою теорию в области диалектики. Данный метод является более профессиональным и не хранит каких-либо односторонних рассуждений, что и отличает его от догматизма. Для догматиков характерными являются рассуждения, при которых игнорируются определенные факты из настоящей жизни. Последователем догматизма стала философия марксизма.

Для догматизма нормой является применение устаревшей и однобокой теории, что препятствует развитию науки. Таким образом, люди получают недостоверные и непроверенные факты.

Догматизм — мышление, которое тормозит развитие в различных сферах. Поэтому в современном мире ему нет места. Сейчас чтобы быть счастливым, успешным, жить в гармонии необходимо постоянно развиваться. В этом плане верное направление может задать курс Викиум «Критическое мышление».

Читать далее