Как выучить ПДД и как можно быстрее подготовиться к экзамену?

ПДД — свод правил, которых стоит придерживаться для обеспечения безопасного вождения. Каждый день люди сталкиваются с дорожным движением. Следуя правилам, мы обеспечиваем друг другу комфорт и безопасность передвижения. Это касается не только водителей, но и пешеходов.

Особенности экзамена и подходы к обучению

Чтобы получить права, предстоит пройти 3 этапа: изучить теорию, подтвердить свои знания и пройти практику. Теоретическая часть включает не только знания ПДД, но и законодательства, правила оказания первой помощи. Практическая часть сдается на закрытой площадке, качество умений и знаний оценивает инструктор. А затем водитель вместе с инструктором отправляется по городской улице, чтобы продемонстрировать свои знания ПДД.

Методы быстрого усвоения материала

водитель

Чтобы быстро выучить билеты ПДД предстоит воспользоваться популярными методами, которые ускоряют и систематизируют процесс изучения.

  1. Визуализация — метод, который подходит людям с хорошей зрительной памятью. Для этого используйте иллюстрированный сборник, составляйте конспекты, делайте зарисовки, изучайте на цифровых источниках.
  2. Систематизация – задействуйте мышление с помощью ассоциаций. Если запомнился текст, то нужно придумать взаимосвязь с картинкой. Самый легкий пример – знак, запрещающий проезд. Он похож на кирпич, а значит за ним не пройдешь. Подберите к каждому знаку свои ассоциации и сдавайте экзамен.
  3. Образное мышление – примеряйте на себя роль опытного водителя. Начинайте мыслить, как человек с большим стажем вождения, примеряйте опасные ситуации. Следите за знаками, ошибками, которые делает водитель. Можно точно так же следить за водителем автобуса или троллейбуса.
  4. Еще один эффективный способ – мнемотехника. Чтобы все запомнить быстро, рекомендуется использовать различные поговорки, стихи и аббревиатуры. Самый яркий пример такой поговорки: «Кто справа, тот и прав».
  5. Мозг прекрасно усваивает материал в динамике, поэтому рекомендуется использовать видеоуроки. Виртуальное авто двигается по виртуальным улицам.
  6. Специальные приложения и сервисы. Если сравнивать их с бумажными изданиями, то такие варианты лучше: их можно взять с собой, в игровой форме освоение материала лучше воспринимается, часто в каждом приложении есть детальное объяснение обстоятельств. Программа определит те вопросы, в которых вы «плаваете» и позволит приступить к изучению. С помощью приложений решение задач доводится до автоматизма.

Следуйте полезным советам

Перед тем как сесть за изучение материала, рекомендуется придерживаться таких советов:

  1. Сначала изучить сборник, внимательно вычитать его, только потом переходить к приложениям и видео.
  2. Законспектируйте все, что изучаете. Посмотрев на тезисы, вы сразу же вспомните об изученном материале.
  3. Постоянно повторяйте изученный материал, ведь за пару дней невозможно изучить все.
  4. Используйте своих родных и близких в роли экзаменаторов.
  5. Организуйте свое время так, чтобы вы могли отдохнуть, не истощайте свой организм.
  6. Не стоит полагаться только на занятия в школе. Для закрепления материала выделите время на самостоятельное изучение.

Попробуйте все вышеизложенные методики, учитывая свою предрасположенность к зрительной памяти, слуховой или моторной. А улучшить память можно, уделяя собственному мозгу всего 10 минут в день. Пройдите первую когнитивную тренировку Викиум и оцените эффект уже сегодня.

Читать далее