Как развить воображение у взрослого, ребенка, подростка, школьник

Что такое воображение? Это далеко не просто фантазии ребенка. Взрослые с развитым воображением менее подвержены стереотипному мышлению. Многие исследователи и бизнес-тренеры приходят к выводу, что многие из людей, добившиеся успеха, имели развитое воображение. Исследования также показывают, что это качество помогает планировать лучшие стратегии, применять нестандартные решения, когда это необходимо, и добиваться большего.

Многие из нас ошибочно считают, что фантазия и воображение — это некий особенный дар, который дается от рождения ограниченному кругу людей. И развить его самостоятельно невозможно. На деле все не так. Любому человеку это под силу. И мы это докажем.

Уже ни для кого не секрет, что мозг состоит из миллиардов нейронов, которые постоянно взаимодействуют между собой. Вариантов взаимодействий множество — все зависит от того, какие задачи выполняет мозг на текущий момент.

Просто представьте: в каждом человеке уже существует, заложенный природой, мощнейший генератор идей. И это — наш мозг. И в наших силах натренировать его таким образом, чтобы он мог выдавать действительно качественные и небанальные идеи. Стоит только захотеть.

Получается, что воображение помогает добиться нам поставленных целей? Да, это действительно так

Единственное “но” состоит в том, что нам нужно сначала эту цель определить. Здесь лучше обойтись без абстрактных понятий и обрисовать что-то конкретное. Еще лучше — поставить временные рамки. Только так мозг получит простой и понятный сигнал к действию. Если использовать визуализацию и создавать конкретные ментальные области, то к осуществлению цели мы придем психологически подготовленными, а наши решения будут носить рациональный характер.

Многие специалисты в области психологии пришли к выводу, что от 60% до 80% успеха зависит от определения цели и мотивации.

Давайте приведем пример

Вы давно хотели начать много путешествовать. Но не финансовые возможности, ни рабочий график не дают этого сделать. Вы обрисовали себе цель — больше путешествовать и посетить, как минимум 3 новых страны в следующем году. Мозг получил конкретный сигнал. Вы начинаете планировать свой бюджет, откладывая по небольшой сумме ежемесячно на осуществление мечты. Вы планируете маршруты, читая статьи блогеров, просматривая тревел-каналы, тем самым предвкушая предстоящее путешествие и мотивируя себя еще больше. Вы стараетесь делать больше, чтобы не брать на дом работу, потому что вечером вам приятнее планировать предстоящий отпуск. Наконец, вы перестаете концентрироваться на негативных мыслях, становитесь более жизнерадостным и целеустремленным и это отмечают на работе.

Всего с одного маленького шага начинается приближение к мечте. Достаточно только захотеть и немного поработать над воображением.

А теперь мы расскажем о том, какие способы развить воображение существуют

 

  • Упражнение с фигурами. Нарисуйте на листе несколько простых геометрических фигур. Поворачивайте лист бумаги, пока вы не увидите в них какой-нибудь образ. Дорисуйте недостающие детали. Старайтесь усложнять себе это упражнение, добавляя больше разнообразных фигур.
  • Упражнение на визуализацию. Выберите любой предмет в вашей комнате. Посмотрите на него внимательно, определите его особенности: цвет, форму и так далее. Теперь закройте глаза. Постарайтесь мысленно максимально подробно представить себе этот предмет. Затем откройте: какие детали вы упустили не смогли воспроизвести. Постепенно усложняйте задачу, выбирая более сложные предметы.
  • Алфавит, слова, предложения задом наперед. Начните с алфавита: попробуйте прочитать его от я до а. Затем выбирайте короткие слова и читайте их наоборот. Самое сложное — предложения. Начните с относительно простых словосочетаний и постепенно усложняйте их.
  • Абстрактные картинки. Найдите абстрактные картинки и распечатайте их. Сосредоточьтесь. Медленно поворачивая ее, старайтесь увидеть в них какие-то образы. Главное — не зажимайте себя в рамки “взрослого” мышления. Сейчас ваша задача — дать проснуться воображению, а оно не терпит стереотипов.
  • Попробуйте наш курс “Творческое мышление”. Материалы и практические задания, которые содержатся в нем, помогут вам не просто развить воображение: вы научитесь генерировать небанальные свежие идеи по щелчку пальцев, расширите свой кругозор и станете более креативным.

 

Развитое воображение — это не врожденное качество, которое присуще только избранных. В наших силах его развить. И чтобы в этом убедиться, вам достаточно сделать первый маленький шаг.

 

Читать далее