Как защитить себя от токсичных людей?

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Людей, которые постоянно пытаются самоутвердиться за счет кого-то, называют токсичными. Общение с ними приводит к тому, что пропадает настроение, исчезают в неизвестном направлении силы и энергия, а в самом человеке запускается процесс саморефлексии. Даже если эмоции и получится контролировать, то подобное общение все равно будет отрицательно сказываться на здоровье и самооценке.

Методы защиты

Для того чтобы оградить себя от влияния токсичных людей, можно использовать несколько простых методов:

  • Уберите все оповещения от подобных людей не только на телефоне, но и в социальных сетях. Исключением является только служебная коммуникация, где обязательно нужно оставаться на связи. Всех остальных можно отправить в черный список.
  • Не нужно ждать того, что токсичные люди изменятся или начнут к вам относиться иначе. Для того чтобы произошли настолько серьезные изменения, потребуются очень веские причины.
  • Старайтесь вести себя спокойно. Как правило, токсичные люди отлично знают обо всех болевых точках, поэтому они буквально одной фразой могут вывести человека из равновесия. Так они смогут манипулировать им без особого труда.
  • Притворитесь настоящим камнем. Такой метод эффективен во время общения с нарциссами, когда нет возможности остановить собеседника или сказать, что данная беседа вам не интересна. Притворитесь неживым объектом, начните зевать и при этом смотрите куда-то в сторону. Вы быстро станете скучным, и нарцисс начнет подбирать себе новую жертву.
  • Устанавливайте рамки и говорите о том, что у вас нет времени. Метод отлично действует тогда, когда встречи нет возможности избежать, но при этом можно сократить до минимума общение с токсичным человеком.
  • Не нужно повторять за собеседником. Довольно часто подобное возникает тогда, когда человек начинает говорить на повышенных тонах. Таким способом манипулятор пытается вывести собеседника из равновесия, чтобы ему можно было без проблем достичь своей цели.
  • Не нужно отвечать за чужую жизнь. Токсичные люди, как правило, перекладывают ответственность за свои действия или же решения на другого человека.
  • Ищите решение, но не переживайте. Чем хуже вы будете справляться с собственными эмоциями, тем проще вами управлять. Нужно перестать тратить свои силы и время на переживания. Лучше вместо этого найти решение проблемы или выход из определенной ситуации, который полностью вас удовлетворит и сведет к минимуму риск возникновения конфликта.
  • Можно просто согласиться. В некоторых ситуациях вместо того чтобы слушать длинную лекцию или не ссориться, лучше всего согласиться с собеседником, и он после этого успокоится.
  • После каждого удачного общения с токсичным человеком нужно обязательно себя наградить. Это поможет быстрее восстановить утраченную психическую энергию.
  • Не нужно открываться токсичному человеку, рассказывать о своих проблемах, переживаниях, ведь в дальнейшем это будет использовано против вас.
  • В некоторых ситуациях стоит немного подождать и не сразу отвечать на вопросы, идти на встречу. За это время токсичный человек успеет немного разобраться с собственным неврозом без вреда для вашего здоровья.

Также можно просто молча слушать собеседника или давать нейтральные ответы на вопросы. Интерес у человека быстро пропадет, и он начнет присматривать себе более эмоциональную жертву.

Защититься от токсичных людей поможет умение управлять своими эмоциями. Его можно получить с помощью курса Викиум «Эмоциональный интеллект».

Читать далее