Как защититься от хамства: простые и эффективные правила

Владината Петрова – автор многих работ по практической психологии выпустила книгу под названием «Как защититься от хамства. 7 простых правил», где рассказывает о техниках и приемах, помогающих противостоять агрессору во время общения. Далее мы перечислим главные рекомендации методики Петровой:

Высмеивание агрессора из-за присвоения судейской роли

Автор книги рекомендует сказать агрессору, что он не может вас судить. Зачастую он не подходит на ту роль, которую на себя взял.

Установите преграду

Начертите границу собственного пространства. Не позволяйте агрессору за нее перейти. Оптимальная защита от агрессора в подобном случае – фразы «Спасибо, но вы не должны об этом переживать», «Я сам смогу в этом разобраться» и подобные. Но выражение «Не ваше дело» – не вариант, поскольку это достаточно грубо.

«Ваша храбрость проявляется не со всеми!»

Когда действия агрессора выражаются в деструктивном поведении касательно только отдельного человека, то стоит указать на этого. В любом случае найдется человек, которому он не решится сказать подобное. Укажите на это агрессору, чтобы как минимум смутить его.

Используйте зеркало

«Вы представляете, как это смотрится со стороны?» – эта фраза поможет прекратить хамство. Кроме этого, подойдет способ Эриксона: начните свой рассказ о ком-то с очень схожей манерой поведения на действия агрессора сейчас.

Заручитесь поддержкой невидимого свидетеля

«Стали бы вы себя так вести, если бы рядом был…?!». Отличный пример эффективности данного способа – ребенок, который быстро успокоится, если припомнить ему родителей.

Не рассказывайте о себе

Подобная тема только даст толчок агрессору пошутить над вами или уколоть. Нет разговора – не над чем шутить. Поговорите о самом агрессоре или на более обобщенные темы.

Поднимите вопрос адекватности

Человек со здоровой психикой и нормальным уровнем самооценки не станет хамить без повода. Не стоит агрессору говорить напрямую о его неадекватном поведении – это спровоцирует конфликт. Нужно осмотрительно намекнуть. Человек может быть на нервах или чрезмерно возбужден.

«Только в вашей фантазии то, что вы мне предписываете»

Такая фраза укажет, что это только выдумка агрессора и на самом деле ничего такого нет.

Что вас спровоцировало?

Задайте агрессору вопрос, что его спровоцировало на такое поведение? От этого он растеряется и выпады, скорее всего, прекратятся.

Установите дистанцию

Способность удерживать дистанцию в большей мере основана на умении не высказывать некоторые слова или же не действовать так, как от вас требуют, если это вас унижает.

«Вы такой постоянно или только по пятницам?»

Именно этот вопрос позволит обезоружить словесного нападчика и даст ему повод задуматься над своим поведением. После этого ваша задача проста: можете понаблюдать за тем, как невразумительно ваш оппонент попробует выкрутиться из этой ситуации.

Еще один момент: не стоит поддаваться на провокации и поддерживать конфликт на повышенном тоне, этого ведь и стремится достичь агрессор. Не стоит заниматься подобными вещами. Стремитесь применять во время общения более мягкие методы, не стоит упрекать человека или же подкалывать на тему того, что не можете доказать, в противном случае сами попадете в неудобную ситуацию.

Надеемся, данные советы помогут в противостоянии агрессору и защите самого себя во время словесных атак. А грамотно вести споры и побеждать в них научит курс «Мышление Шерлока».

Читать далее