Дауншифтинг не для всех

Дауншифтинг представляет собой отражение современной философии «жизни ради себя». Поддерживающих эту философию людей часто называют инфантильными. Однако это далеко не так. В этой статье вы узнаете, стоит ли становиться дауншифтером, и познакомитесь с мнением психологов на этот счет.

Побег от реальности или осознанный выбор?

По мнению психологов, дауншифтинг нельзя назвать отклонением от нормы, так как один человек пытается убежать от реальности, забирая с собой свои проблемы, а другой, наоборот, осознанно решает поменять свою жизнь. Во втором случае человеку гораздо проще заводить новые отношения и строить карьеру. Основными составляющими дауншифтинга являются:

  • саморазвитие;
  • желание получать удовольствие от жизни;
  • желание иметь возможность заниматься любимым делом и получать за это деньги.

Такой стиль жизни требует от человека быть психически устойчивым.

Что такое дауншифтинг, и почему он вам не нужен?

В переводе с английского «downshifting» означает «смещение вниз». Такой подход направлен на добровольный отказ человека от материальных ценностей. Проповедуя подобный стиль жизни, люди бросаются в омут с головой, отказываясь от работы и хорошей карьеры. Однако в данном случае следует помнить, что дауншифтинг в первую очередь направлен на получение удовольствия от жизни, а не жизни по стандартному сценарию.

Как не заблудиться под пальмами?

Большинство дауншифтеров добровольно покидают шумные мегаполисы, отправляясь в тихие уголки и занимаясь саморазвитием. Им интересно так жить, и они получают удовольствие. В данном случае мозг человека функционирует таким образом, и выбор является осознанным.

К таким людям чаще всего относятся карьеристы, которым удалось добиться высот, или же те, кто просто «выгорел» и нуждается в отдыхе. Но есть и те, кто просто хочет лентяйничать, валяясь весь день в гамаке. Они называют себя дауншифтерами только потому, что им так удобно. Однако со временем к ним приходит осознание того, что подобная жизнь является иллюзией, для которой необходимо иметь хорошую финансовую подушку.

Почему не следует становиться дауншифтером?

Если вы все же задумались над тем, чтобы стать дауншифтером, хорошо подумайте, действительно ли вам это необходимо. В этом случае стоит тщательно обдумать следующие моменты:

  1. Если вы откажетесь от работы, то ваш уровень жизни существенно снизится.
  2. Отказавшись от работы и материальных благ, вы сможете пожить жизнью, полной веселья. Однако когда оно закончится, что останется у вас?
  3. Помните, что с помощью дауншифтинга вы не сможете убежать от себя.
  4. Если вы называете себя дауншифтером, это вовсе не значит, что вы таковым являетесь. Часто люди относят себя к ним, чтобы лежать на кровати и ничего не делать.
  5. Семья может быть не готова разделить ваши взгляды и снизить уровень привычной жизни.
  6. Если вам надоела ваша работа, и вы не можете больше находиться в душном и шумном офисе, вы всегда можете себя попробовать во фрилансе, при этом ваш уровень дохода может стать гораздо выше.
  7. Не стоит радикально от чего-то отказываться и кидаться из крайности в крайность. Необходимо научиться рационально использовать вещи.

Прежде чем кардинально изменить свою жизнь, задумайтесь, нужно ли вам это? Возможно, вы просто устали, выгорели на работе и нуждаетесь в отдыхе. Чтобы понять, что действительно происходит, необходимо разобраться со своими мыслями и эмоциями. И в этом может помочь, например, курс Викиум «Детоксикация мозга».

Читать далее