Какие бывают комплексы?

Почему у человека глаза горят? Это тараканы в его голове что-то празднуют… Что ж, такова жизнь: у всех людей есть свои психологические комплексы. Но это не просто милые странности, а глубокое явление — система представлений о мире, самом себе, комплект персональных реакций и паттернов поведения.


Может ли человек сам побороть комплексы? Да, но если будет действовать по всем фронтам и по науке. Рассказываем, как — на примере пяти самых распространенных людских заморочек.

Комплекс неполноценности

Это самый часто встречающийся комплекс — перманентное чувство собственной ущербности, дефектности, несовершенства. Это сказывается на всех жизненных сферах, а также на здоровье и взаимоотношениях с людьми.

Причем нередко от этого комплекса страдают как раз очень талантливые, выдающиеся люди. Причина — в излишней самокритичности и самооценке «ниже плинтуса». Но эти проявления человек воспринимает как норму…

Ученые говорят о двух видах неполноценности: первичная формируется в детские годы из-за невозможности повлиять на обстоятельства. Также же она может быть вызвана неграмотным поведением родителей — например, если они постоянно сравнивают своего ребенка с другими, не хвалят, критикуют.

Вторичная неполноценность нарастает, когда уже взрослые люди не могут достичь целей, которые сами себе установили, дабы компенсировать то чувство неполноценности, которое сформировалось у них в детстве.

Здесь опять же очень важно разобраться в причинах. Если комплекс надуман, психолог поможет заменить деструктивные убеждения о себе на более здоровые. Если же человеку вправду недостает ассертивности или социальных навыков, необходимо нарабатывать все это.

Чтобы планки, которые люди ставят перед собой, были адекватными, важно уметь грамотно формулировать цели. Здесь очень поможет прохождение курса Викиум «Целеполагание».

Комплекс вины

Ощущать вину — естественно для человека (если он что-то натворил). Но если некто чувствует виновность, совершенно непропорциональную совершенной ошибке, то это уже «токсичное» расстройство, базирующееся на искаженном восприятии действительности.

Причем психологический комплекс вины возникает даже в умозрительных ситуациях: когда человек полагает, что навредил кому-то или пожелал зла; когда он только подумал о том, как бы что-то натворить — например, нафантазировал себе любовное приключение с коллегой; когда уверен, что приложил недостаточно усилий и способен на большее; когда ему хорошо, если другим плохо.

Конечно, умеренное ощущение виновности может мотивировать человека исправить ситуацию, сделать что-то хорошее для окружающих и впредь так не поступать. А вот отравляющая психику вина только деструктивна — к этому чувству могут примешаться другие психологические (тревожность, депрессия) и соматические проблемы (бессонница, нарушение пищеварения, боли в теле, мигрени и пр.).

Вот почему важно как можно быстрее проработать такие внутренние установки. Здесь поможет психотерапия, подкрепленная упорной работой над собой. Важно познать и применять экологичные алгоритмы мышления и поведения, научиться управлять эмоциями.

Важные знания и инструментарий вы можете почерпнуть в курсах Викиум «Детоксикация мозга» и «Эмоциональный интеллект» — современный подход на основе достижений нейропсихологии поможет разобраться в себе (и окружающих тоже), управлять эмоциональным фоном, противостоять стрессу и вообще не допускать его в свою жизнь.

Комплекс превосходства (мания величия)

Человек, мучимый им, уверен, что он не просто хороший, а лучше всех на свете — к другим людям он относится с пренебрежением, высокомерием, раздутым величием. Он готов общаться лишь с теми, кто сулит ему какую-то выгоду. И, конечно, убежден в том, что у него, такого исключительного, есть и особые права.

Кстати, любопытно, что данный комплекс появляется изначально для того, чтобы компенсировать комплекс неполноценности. Но если вовремя не остановиться, его форма, объемы и выражение станут извращенными и неадекватными.

Эдипов комплекс и комплекс Электры

О них первым заговорил Фрейд, когда усмотрел сексуальную природу в особой привязанности мальчиков к матери, а девочек — к отцу. Люди с такими комплексами, как правило, отстают в эмоциональном развитии, инфантильны, имеют сложности в отношениях с представителями противоположного пола. Партнера они постоянно сравнивают с идеалом (родителем).

Комплекс мученика

Его носитель может проживать чувства только через страдание, и так и притягивает к себе сложные ситуации.

Однако от синдрома жертвы данный комплекс все же отличается. «Жертва» уверена, что страдает несправедливо, но сам процесс доставляет ей удовольствие, и такие люди не предпринимают никаких мер, чтобы выпутаться из ситуации.

А «мученик» нарочно попадает в такие травмирующие истории — таким образом он удовлетворяет свои искаженные эмоциональные потребности. Так как он приносит себя в жертву ради других, то его все время сопровождают гнев, обида, бессилие. Наглядные примеры можно увидеть в созависимых отношениях или там, где имеет место насилие.

Читать далее