7 советов для поддержания мозга в форме

Болезни головного мозга приходят внезапно и лишают людей возможности работать, радоваться жизни, а иногда даже вызывают летальные исходы. Поэтому заботиться о мозге означает внимательно относиться к своему здоровью в целом, ведь от него зависит нормальное функционирование организма. Если поддерживать здоровье мозга и сосудов, тогда инсульты, старческий склероз, болезнь Альцгеймера обойдут стороной. Для этого нужно следовать нескольким важным советам. Читайте далее о том, как позаботиться о здоровье мозга.


Совет первый: сбалансированное питание и правильные жиры

Самочувствие головного мозга напрямую зависит от микрофлоры кишечника и от того, какую пищу вы употребляете. Очень важно употребление правильных жиров. Но при этом нужно понимать, что на ухудшение здоровья головного мозга влияет и избыточное употребление жиров, и недостаток их в рационе. Если холестерина мало, то функции памяти ослабляются, и если применять диету с уменьшением холестерина и повышением углеводов, то можно получить болезнь Альцгеймера. Добавление в рацион продуктов с высоким содержанием правильных жиров способствует улучшению памяти и когнитивных функций. Это особенно важно для тех, кто находится в процессе обучения.

Совет второй: нет токсинам!

Нужно регулярно проводить детоксикацию организма. Крайне вредные токсины поступают в организм из окружающей среды и оказывают плохое воздействие на головной мозг. И это происходит вне зависимости от воли человека.

Совет третий: меньше искусственного света!

Нужно как можно больше бывать на улице не только потому, что это оказывает общеукрепляющее действие на организм, но и потому, что естественный свет способствует оздоровлению головного мозга. А вот искусственный свет, напротив, оказывает губительное воздействие, поэтому его нужно свести к минимуму.

Совет четвертый: минимизация воздействия электромагнитных полей

Митохондрии проводят электричество, поэтому они подвержены воздействию электромагнитных полей. В связи с этим нужно уменьшить возможности воздействия таких полей на головной мозг:

  • меньше разговаривать по сотовому телефону, больше пользоваться гарнитурой и не держать аппарат у уха;
  • не носить мобильный телефон в карманах;
  • отключать на ночь Wi-Fi;
  • устанавливать электрофильтры на розетки.

Совет пятый: спите всласть

Для здоровья головного мозга очень важен сон. Когда человек спит, объем клеток мозг сжимается до 60 процентов, и жидкость в тканях циркулирует более легко. После очистки клетки возвращаются к своему обычному размеру. Все это сжимание, расширение и прокачка жидкости происходит с участием митохондрий. Соответственно, если митохондрии будут работать эффективно, повлияет на качество очистки. Чем лучше сон, тем лучше работают митохондрии.

Совет шестой: война углеводам!

Для головного мозга избыточное потребление углеводов оказывается вредным. Они вызывают угрожающие организму скачки сахара в крови, уменьшают запас витамина В. Это приводит к увеличению жесткости тканей головного мозга. Низкоуглеводная диета — лучшее решение для здоровья мозга.

Совет седьмой: снижайте калорийность

Если ограничить калорийность питания, то снизится вероятность риска инсультов, а также нейродегенеративных болезней. Уменьшение количества потребляемых калорий приводит к улучшению памяти, особенно в пожилом возрасте, что подтверждено многочисленными исследованиями.

Всего лишь семь советов, но они способны без всяких медикаментов сильно поспособствовать улучшению работы и здоровья головного мозга! Если вы думаете о том, как улучшить здоровье мозга, то вот еще простое правило: регулярно делайте специальные упражнения, тренирующие память, концентрацию, внимание, скорость реакции. С тренажерами Викиум вы можете интересно и с пользой для мозга проводить время.

Читать далее