Что такое специальная психология?

Преодолев множество этапов развития, человечество живет в эпоху гуманизма, которая также выражается в лояльности к инвалидам и людям, имеющим различные недостатки. Для того чтобы они не были изолированы, а чувствовали себя полноценными гражданами в современном обществе, прилагается много усилий. Нормальной адаптации таких людей к жизни в обществе, начиная с детского возраста, во многом способствовала такая наука, как специальная психология.


Понятие, основы и цель специальной психологии

Проблемы обучения, воспитания и развития детей с ограниченными возможностями в течение многих лет рассматривались специалистами в области дефектологии. Дефектологическое исследование отклонений в развитии психики проводилось с клинических, педагогических и психологических позиций. И только в девяностых годах двадцатого века началось развитие самостоятельных научных дисциплин: специальной психологии и специального образования.

Формулируя концепцию специальной психологии, можно сказать, что именно она изучает причины, закономерности, характер и тенденции процессов развития личности ребенка, требующего специализированных методов обучения и воспитания в связи с ограниченными возможностями здоровья.

Специальная психология – часть общей психологии, целью которой является развитие теоретических и практических аспектов специального (корректирующего) образования, воспитания для социализации и самореализации людей с ограниченными возможностями в умственном и физическом развитии. Обычные условия обучения для них трудны или невозможны. В основе специальной психологии лежит стремление к достижению максимальной самостоятельности людей с ограниченными возможностями, их качественной социализации и созданию предпосылок для самореализации, что очень важно для современного общества.

Понятие «корректирующая психология» не подразумевает исправление человека или его характеристик. Каждый человек индивидуален и самобытен, общество должно признавать и учитывать его особенности, а также предлагать соответствующую помощь (медицинскую, социальную, психологическую).

Объектом специальной психологии является человек (ребенок), имеющий нарушения или отклонения в развитии и нуждающийся в особых условиях воспитания и обучения. Нарушения могут быть врождёнными или приобретёнными.

Структура специальной психологии

Специальная психология постоянно развивается и на сегодняшний день включает в себя следующие направления:

  • тифлопсихология;
  • олигофренопсихология;
  • сурдопсихология;
  • психология детей с нарушением ОДА;
  • психология детей с нарушениями речи.

Она также применима к людям с эмоционально-волевыми расстройствами.

Задачи и принципы специальной психологии

Задачи специальной психологии состоят в адаптации людей с проблемами развития к обычной социальной среде, могут быть разделены на теоретические и практические. Теоретические задачи включают в себя:

  • разработку методологических и теоретических основ специального обучения;
  • разработку правил и методов обучения, содержания и воспитания детей с нарушениями развития;
  • изучение существующих методов преподавания и системы образования для людей с особыми образовательными потребностями;
  • исследование, разработку и внедрение методов профилактики и коррекции нарушений развития у детей.

Основным принципом специальной психологии является коррекционная направленность обучения и воспитания, а также:

  • комплексный подход к работе над диагностикой и реализации обучающего потенциала детей;
  • ранняя психологическая, медико-педагогическая коррекция нарушений;
  • дифференцированный подход к обучению и воспитанию детей с отклонениями в развитии;
  • преемственность обучения в дошкольном, школьном и профессиональном периодах.

Роль взрослых в организации воспитания и обучения ребенка нередко становится определяющей в его дальнейшей жизни. От качества педагогического образования и психологической помощи напрямую зависит возможность компенсации недостатка или его усугубления.

Чтобы психическое здоровье было в порядке, необходимо вовремя избавляться от негативных эмоций. В этом деле помогает курс Викиум «Детоксикация мозга».

Читать далее