Какие направления в психологии наиболее популярны?

Психология давно обрела популярность в современном мире. О том, является ли она самостоятельной наукой или одним из направлений в философии, можно рассуждать долго. Это интересный вопрос для многих исследователей в области психологии.


Термин «психология» начал существование в XVI веке. Психологическая сущность человека настолько неоднородна, что в психологии образовались две конфликтующие тенденции — идеалистическая и материалистическая.

Классический психоанализ

Начало психоаналитического направления было положено в 1900 году, когда мир увидел первую книгу Зигмунда Фрейда. Со временем издание Фрейда завоевало популярность не только среди общественности, но и среди психологов. Книга Зигмунда Фрейда стала толчком для появления других направлений в психологии (аналитическая и индивидуальная психология, трансактный анализ).

Аналитическая психология

Еще одним популярным направлением стала аналитическая психология, основателем которой стал Карл Густав Юнг. Проводя различные исследования, он разложил личность на слои, разделив персону, эго, тень, самость, Аниму и Анимус.

Индивидуальная психология

Индивидуальная психология стала популярной благодаря Альфреду Адлеру и относится к востребованным направлениям на сегодняшний день. В основу индивидуальной психологии заложена теория о том, что личность является неделимой частью социума.

Бихевиоризм

Бихевиоризм является одним из первых направлений, которое сводит психологию к рефлексам. Появилось данное направление благодаря Эдварду Ли Торндайку.

Гештальтпсихология

Основателями гештальтпсихологии являются Макс Вертгеймер, Вольфганг Келер, Курт Кофка. Следуя теории гештальтпсихологии, действия человека зависят от восприятия ситуации и являются завершающей стадией процесса.

Гуманистическое направление

Лидером гуманистического направления в психологии является психолог из Америки Карл Рэнсом Роджерс. Основные мысли гуманистической психологии таковы:

  • у человека есть врожденное стремление развиваться и реализовывать свой потенциал;
  • внутренняя сущность человека является позитивной;
  • для раскрытия внутренней природы человека нужно соблюдать подлинность в общении, безусловное принятие и проявлять эмпатию.

Когнитивизм

Данный вид психологии появился в начале 60-х годов, когда психологи начали выделять когнитивные процессы, определяющие поведенческие реакции людей.

Трансактный анализ

Трансактный анализ разработал Эрик Берн в 1956 году. Популярность данный анализ обрел в начале XX века. По мнению представителей трансактного анализа, личность может проявляться в трех разных состояниях: родитель, взрослый, ребенок. Каждое из этих состояний формируется на основании полученного жизненного опыта. Эго-состояние родителя определяется установками извне и является полученным от своих родителей. Эго-состояние ребенка предопределено детством личности. А эго-состояние взрослого не зависит ни от возраста, ни от каких-либо установок.

История психологии является многогранной и зависит от многих факторов и теорий. Одни ученые рассматривают поведенческие реакции как механический процесс, другие же предпочитают идеализировать характер. Начиная с XX века, материалистическая основа становится основополагающей, а идеалистическая проявляется вследствие первой.

Часто человек начинает интересоваться психологией, когда понимает, что жизнь идет не так, как ему хочется. Он начинает искать причины в себе и обращается к основам психологии личности. С этого момента в большинстве случаев начинается саморазвитие, которое необходимо тем, кто стремится к успеху. А успех невозможен без активной и продуктивной работы мозга. Тренируйте его с помощью когнитивных тренажеров Викиум.

Читать далее