Учить самому важному, с барабанами и по чуть-чуть: как устроена финская школа

Система образования в финских школах считается одной из лучших. Для многих это остается загадкой, ведь уроки в Финляндии длятся не так долго, а домашних заданий задают минимум. Тимоти Уокер, проработавший несколько лет учителем в финской школе, расскажет о 33 стратегиях, которые можно применить в любой школе.


Обучайте только главному

Уокер признается, что в бостонской школе он тратил много времени на классную работу, а вот план учебного процесса был не слишком продуманным. Однако когда он попал в школу в Финляндии, времени на обучение стало в разы меньше, поэтому и планирование должно было быть более продуманным. Таким образом некоторые аспекты отодвигались на задний план, где по-правильному они и должны были находиться.

Стоит отметить, что пятиклассники изучают биологию, географию, химию и физику всего 45 минут в неделю. Подход к обучению в Финляндии является классическим, когда учитель долго объясняет ученику новую тему, пока тот не поймет, при этом во внимание берутся исключительно базовые знания. Несмотря на то, что Финляндия является современной страной, в школах по сей день традиционно используют книги, по которым дети проходят обучение, записывая необходимо в тетради.

Такая любовь учителей к учебникам объясняется тем, что так можно максимально точно распределить все уроки и темы. То есть, если на учебный год для вторых классов рассчитано пройти 30 тем, соответственно, и в учебнике их будет такое же количество.

Техника используется в разумных количествах

В отличие от современных американских школ, в финской не слишком много времени и внимания уделяют технике. В компьютерном классе таких школ может существенно не хватать компьютеров, или же они могут быть очень старыми. В школах Финляндии учителя не слишком активно используют технику, а лишь при большой необходимости. Самой популярной техникой является документ-камера. Этим прибором выводят картинку на большой экран, подкрепляя теоретические знания.

Использование музыки

В Финляндии существуют классы с музыкальным уклоном, благодаря чему дети могут прямо в школе обучаться музыке, не посещая дополнительных кружков. В классе с музыкальным уклоном есть много разнообразных инструментов, а маленькие музыканты с удовольствием демонстрируют свои умения. К тому же, музыка очень положительно влияет на успеваемость детей по другим предметам, поэтому финские учителя приветствуют это увлечение.

Подтверждение знаний

В мире бытует мнение, что педагоги финских школ никак не проверяют знания учеников. Однако это мнение является ошибочным, просто учителя в Финляндии проводят проверку в игровой форме, в отличие от своих американских коллег. Учителя сами составляют задания для проверки знаний, чтобы ученики могли максимально хорошо продемонстрировать то, что изучали на протяжении определенного времени. В финских школах также любят устраивать промежуточные проверки, чтобы дети регулярно демонстрировали, насколько хорошо они усвоили материал.

Безусловно, в каждой системе обучения есть свои плюсы и минусы, однако, финские школы — хороший пример того, как можно заинтересовать современных детей без использования большого количества гаджетов. Важным показателем является и то, что уроки в таких школах проходят гораздо интересней и быстрее, чем в американских, немецких и других.

Для наиболее эффективного обучения рекомендуется постоянно тренировать мозг, улучшая когнитивные функции. Для этого отлично подходят тренажеры Викиум.

Читать далее