Какие тренировки помогают устранить дисбаланс нейротрасмиттеров?

К категории нейротрансмиттеров относят несколько десятков химических веществ, которые принимают участие в сложном процессе обмена информацией между нервными клетками. Роль нейротрансмиттеров сложно переоценить. Когда нарушений баланса нейротрансмиттеров нет, человек продуктивен, его когнитивные функции находятся в тонусе, он жизнерадостен, готов к новым открытиям. Его не могут сломить мелкие неудачи. Существует несколько десятков нейротрасмиттеров. Некоторые из них наиболее важны для человека.

Дофамин

Первое место в рейтинге нейромедиаторов занимает дофамин. Его также называют гормоном мотивации. Его количество напрямую связано со способностями человека к обучению и восприятию новой информации. Он задействован и в ряде других когнитивных процессов. Например, дисбаланс дофамина может вызывать проблемы с памятью. Если у человека недостаточное количество дофамина в крови, ему сложно анализировать информацию и принимать решения.

Серотонин

Не менее важным нейромедиатором является и серотонин. Его часто называют гормоном радости или счастья. Ученые установили связь между возникновением обсессивно-компульсивного расстройства, недостатком серотонина. Кроме того, дефицит серотонина может являться одним из факторов, влияющих на вероятность возникновения депрессивных состояний, бессонницы, зависимостей. Помимо этого, гормон серотонин отвечает за половое влечение, процесс пищеварения, регуляцию температуры тела.

Ацетилхолин

Нейротрансмиттер ацетилхолин был обнаружен первым ученым Леви. Он отвечает за способность рассуждать логически, концентрироваться на важных вещах, вспоминать важную информацию. Кроме того, данный нейромедиатор участвует в регуляции процессов сна и бодрствования.

Норадреналин

Норадреналин часто называют гормоном стресса. Но на этом его функции не заканчиваются. Он отвечает за реакцию, скорость принятия решений.

Как понять, что у вас есть или нет дисбаланса нейромедиаторов?

Можно сдать соответствующий тест-анализ крови. Врачи его называют анализом на катехоламины крови. Он позволяет отследить количество серотонина, дофамина, норадреналина, адреналина.

Что делать, если дисбаланс есть?

Попробуем разобраться в порядке очередности. Например, низкий уровень серотонина проявляется в организме мужчины и женщины по-разному. Женщины становятся склонными к пище, которая содержит большое количество быстрых углеводов. У мужчин наблюдается гиперактивность, вспыльчивость, импульсивность.

Строительным белком для данного гормона является вещество триптофан. Его легко можно найти в продуктах, которые мы едим каждый день. Например, высокое его количество наблюдается в яйцах, молочных продуктах, мясе, рыбе. Чаще бывайте на солнце, не забывайте о физических упражнениях. Это позволит постепенно устранить дисбаланс.

Недостаток дофамина вызывает прокрастинацию: человек перестает справляться с элементарными своими задачами, впадает в уныние и депрессию. Как наладить метаболизм дофамина? Возьмите в привычку награждать себя за выполнение той или иной работы. Мозг очень быстро привыкнет к дофаминовым реакциям организма и будет стараться быстрее справиться с поставленной задачей. Кроме того, здесь, как и в случае с серотонином, необходимо уделить особое внимание физическим упражнениям и прогулкам на природе. Общение с близкими людьми и друзьями также стимулирует выработку дофамина и позволяет устранить дисбаланс. Чтобы регулировать уровень стресса в крови и наладить нормальную выработку дофамина, стоит также обратить внимание на медитацию и занятия йогой.

Для синтеза дофамина нужен тирозин. Его можно восполнить, придерживаясь правильной диеты. Например тирозин в избытке содержится в авокадо, зеленый овощах (огурцы, капуста, салатный лист, брокколи, брюссельская капуста), шоколаде, яблоках, свекле, а также в чае и с кофе. Только будьте внимательны, не переусердствуйте со стимулирующим действием кофеина!

От достаточного количества нейромедиаторов зависит очень многое. Без них человек не смог бы достигать успеха, получать новые знания и жить полной жизнью. Старайтесь следить за своим настроением и продуктивностью, наблюдайте за своим состоянием. И не забывайте про здоровый образ жизни, правильное питание и постоянные физические нагрузки. Они будут благотворно влиять на сердечно-сосудистую систему, а также — исключат дисбаланс в организме.

 

Читать далее