Рефрейминг или техники позитивного восприятия

Далеко не всегда индивид согласен с тем, что принято в обществе. В связи с этим многие люди нарушают общепринятые правила, выходя за рамки. Но ничего плохого в этом нет, а в психологии подобный способ обрел название «рефрейминг». В этой статье вы узнаете, что это такое, и как этот метод можно применять в жизни.


Что такое рефрейминг?

В переводе с английского рефрейминг означает замену рамы на картине. В нейролингвистическом программировании под рамкой подразумевается видение человеком информации. Таким образом, рефреймингом является изменение мышления и восприятия событий. Благодаря рефреймингу индивид может справиться со стрессом и депрессивным состоянием, потому что смотрит на ситуацию с другой стороны.

Сферы применения

Рефрейминг используют во многих сферах, но более популярной остается психология. Метод применяют во время поведенческой психологической терапии. Главной целью в данном случае является помощь в смене восприятия и получение новой точки зрения. Благодаря такому подходу проявляется творческое мышление, а также уменьшается эмоциональное напряжение.

В менеджменте с помощью рефрейминга можно изменить устоявшиеся правила. Благодаря данному подходу методы управления руководителей становятся более эффективными. К работе привлекают только настоящих профессионалов, а работники имеют отличную мотивацию, чтобы качественно выполнять работу. Кроме того, у сотрудников появляется желание расти и развиваться.

В продажах рефрейминг помогает придумывать идеи для реализации товара. В данном случае могут использоваться 2 типа рефрейминга, например, когда продавец акцентирует внимание на том, что у него в магазине самые низкие цены, и отмечает положительные качества продаваемого товара.

С недавнего времени рефрейминг стали использовать и в образовательном процессе. Учитель должен уметь заинтересовать каждого ребенка, преподнося материал разнообразными способами.

Виды рефрейминга

Рефрейминг предполагает воздействие на человека при помощи слов. В психологии выделяют 2 вида этого приема:

  1. Контекстный рефрейминг помогает иначе взглянуть на ситуации и поведение. Например, если у вас появилась лень, то ее можно воспринимать, как бережливость.
  2. Рефрейминг содержания помогает взглянуть на вещи под другим углом, концентрируя внимание на иной части содержания. Лень, к примеру, поможет сэкономить силы и жить в свое удовольствие.

Однако подобное разделение является всего лишь условностью.

Шестишаговый метод

Данная техника рефрейминга состоит из 6 частей:

  1. Первый этап подразумевает выявление и обозначение проблемы цифрой или буквой.
  2. Далее необходимо погрузиться в подсознание и выяснить, что конкретно вы хотите узнать. Возможно, вам нужна будет более обширная информация, а не простые ответы «да» или «нет».
  3. Затем вновь обратитесь к той же части подсознания, чтобы выяснить намерения. Может быть, вы предложите решить задачу иным способом или же задумаетесь о позитивном намерении подсознания.
  4. На четвертом этапе подключается творческая часть подсознания, благодаря которой человек может выявить 3 новые формы поведения.
  5. Далее нужно наладить отношения между двумя частями подсознания, предложить части, ответственной за нежелательное поведение, действовать иначе или же вернуться к старым способам, но попробовав новые.
  6. На последнем этапе очень важно выявить союзников и врагов.

С помощью такой техники можно научиться спокойствию и переоценить события.

Когнитивный метод

При когнитивном рефрейминге есть возможность посмотреть на события несколько иначе или же только в позитивном ключе. Люди склонны к самоуничижению, делая из мухи слона. Научившись смотреть на происходящее иначе, можно изменить свою жизнь.

Агрессивный метод

Смысл данного вида рефрейминга — понять, что именно вызывает в вас агрессию. Чтобы побороть такое состояние, нужно приложить усилия.

Позитивный метод

С помощью позитивного вида можно понять, какую цель в жизни вы преследуете, а также научиться смотреть на все оптимистично. Например, какую-то проблему вы можете рассматривать, как дополнение к возможности обрести что-то лучшее.

Метод отрицательных качеств

Далеко не всегда проблемы возникают в связи с какими-то обстоятельствами. Часто именно человек виновен в своих проблемах, например, этому могут способствовать зависимости, привычки или характер. Например, если вы считаете себя черствым человеком, подумайте, может вы выражаете свою любовь другими способами.

Упражнения

Существует достаточно большое количество техник рефрейминга, научиться которым можно при помощи простых упражнений. Например, вы можете использовать в контексте, написав на листе бумаги 5 своих негативных качеств. Все предложения следует начинать со слов «Я слишком». Напротив каждого качества следует обозначить, как можно посмотреть на происходящее с другой стороны. Это поможет взглянуть на свои недостатки под другим углом и стать более уверенным.

Еще одно упражнение предполагает сбор небольшой группы, где каждый из участников говорит комплимент человеку, которому он уже присвоил определенную негативную черту. Эти фразы помогут побороть личности высокомерие и стать уверенным в себе человеком.

С помощью рефрейминга можно существенно изменить жизнь. Овладеть данной техникой стоит каждому человеку, который хочет облегчить свою жизнь. А также полезно научиться управлять своими эмоциями. Этот навык можно приобрести с помощью курса Викиум «Эмоциональный интеллект».

Читать далее