Клиенто-центрированная терапия в психологии

Больше 70 лет назад психолог Карл Роджерс представил новый подход к психотерапии, задуманный как контраст доминирующим в то время поведенческим и психоаналитическим теориям. В отличие от поведенческой терапии, подход Роджерса не делает упор на действие над чувством и мышлением и, в отличие от психоанализа, не занимается бессознательными желаниями и побуждениями. Сначала он назвал свой метод недирективной терапией, позже — клиентоориентированной и личностно-ориентированной терапией.


Терапевты-роджерианцы не задают вопросы, не ставят диагнозы и не просят пройти психологический тест, не оценивают и не хвалят клиента, не выражают собственное мнение.

Остается только позволить клиентам рассказывать истории в собственном темпе, используя терапевтические отношения по-своему. Терапевт предлагает модель рефлексивного слушания, не пытаясь указать направления и предложить решения. Роджерс популяризировал использование термина «клиент», а не пациент, чтобы установить отношения на более равных условиях, подчеркивая, что человек, которого лечат, не пассивен, а терапевт — не авторитет, а агент.

Цели и задачи

Ориентированные на клиента терапевты стремятся понять, как выглядит мир с точки зрения их клиентов. Принцип состоит в том, что клиенты знают о себе больше, чем может знать психолог. Им не нужны руководство или мудрость эксперта. Вместо этого врач должен создать атмосферу, в которой клиенты могут сообщать о своих нынешних мыслях и чувствах с уверенностью, что их понимают, а не осуждают.

Облегчающие условия

По словам Роджерса, терапевт должен обеспечить то, что он называет благоприятными условиями: точное сочувствие, согласованность или прозрачность и безусловное позитивное отношение.

Точное сочувствие или эмпатическое понимание означает чёткое отслеживание текущих чувств и мыслей клиента со всеми их нюансами и значениями и частичное сообщение этого клиенту путем резюмирования или повторения того, что говорит человек.

Конгруэнтность или прозрачность означают, что терапевты не должны выдумывать или обманывать клиентов относительно их чувств. Ответы должны быть сформулированы от первого лица без ложной объективности: «Я чувствую», «Я это переживаю» и т. д.

Безусловное позитивное отношение или непривлекательная теплота — это способ, которым терапевт сообщает клиентам, что они считаются ценными и стоящими, не принимая и не оправдывая всего, что они делают или думают. Это значит ценить клиентов как личности.

Звучит просто, но по мнению терапевтов, ориентированных на клиента, на практике может быть сложно. Они говорят, что их методы требуют дисциплины, деликатности и сдержанности. Слишком легко прервать, использовать неправильные слова, отразить содержание или объект замечания клиента, а не чувство, стоящее за ним.

Критика

С самого начала у клиентоориентированной терапии были свои критики — за очевидную расплывчатость ее принципов, ее антипатию к диагнозу, ее утверждение, что терапевты не нуждаются в особой подготовке, и ее упор на самооценку клиента как на способ судить о результате терапии. Роджерс признал, что его идеи оставляют много места для интерпретации. Многие думали, что он был одаренным терапевтом, и трудно сказать, практикуют ли те, кто следуют его модели или используют его методы, так, как он предполагал. Терапия, ориентированная на клиента, также может хуже работать с людьми, которым трудно говорить о себе или которые страдают психическим заболеванием, искажающим их восприятие реальности.

Контролируемых исследований, свидетельствующих об эффективности клиентоориентированной терапии, мало. Критики облегчающих условий Роджерса говорят, что они лишь умеренно коррелируют с успешной терапией и могут быть следствием, а не причиной улучшения.

Критика, высказанная 60 лет назад, заключается в том, что отличительные черты клиентоориентированной терапии неэффективны, эффективные же черты не являются отличительными чертами, а характерны для любой хорошей терапии. Сегодня принято считать, что важнейшим условием успешной психотерапии является рабочий терапевтический альянс — взаимопонимание между терапевтом и пациентом относительно того, как они будут работать вместе и с какой целью.

Клиентоориентированная терапия сегодня

Роджерс умер в 1986 году, и сегодня лишь небольшая часть специалистов в области психического здоровья считает, что в основном они придерживаются подхода, ориентированного на клиента или человека. Но его идеи о личности до сих пор можно найти в учебниках, и в ходе одного исследования было обнаружено, что 50 журналов и 200 организаций по всему миру сейчас посвящены тому или иному варианту клиентоориентированной или личностно-ориентированной терапии. Помимо этого, принципы, ориентированные на клиента, могли повлиять на практику многих других терапевтов. Например, самораскрытие (прозрачность, согласованность) стало более приемлемым для психодинамических и когнитивно-поведенческих терапевтов.

Сегодня многие изучают психологию, различные ее направления, особенно в целях познания себя. Викиум предлагает много интересных и полезных курсов, которые помогают узнать себя и настроиться на благополучную жизнь. Например, одним из самых популярных курсов является «Эмоциональный интеллект».

Читать далее