Патологическая ложь

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Патологическая ложь представляет собой постоянное желание говорить неправду другим людям. Стремление может быть нездоровым и, как правило, патологические вруны часто придумывают самые невероятные истории, которые далеки от реальности. В большинстве случаев подобное возникает из-за того, что человек хочет обратить на себя внимание или же в некоторой степени доказать свою значимость. Иногда патологический лгун может даже не осознавать в полной мере того, что он умышленно врёт и даже верит в то, что рассказывает.

Анормальными врунами могут выступать не только женщины, но и мужчины. При этом не играет никакой роли их возраст. Патологическая ложь в психиатрии является результатом низкой самооценки человека или же весьма серьёзного расстройства. Иногда её ещё называют псевдологией, митоманией или мифоманией.

Причины патологической лжи

Обман принято считать общей характеристикой социального взаимодействия, которое возникает между разными людьми. В большинстве случаев человек начинает лгать ради корысти или же для того, чтобы достичь определённой выгоды. К примеру, часто лгут для того, чтобы оправдаться при опоздании, избежать возникновения неловкости. Одни могут лгать намного чаще остальных, что указывает на проблемы с их психическим здоровьем.

На сегодняшний день механизмы, а также причины, способные спровоцировать патологическую ложь, изучены слишком плохо. В то же время есть теоретические обоснования не только биологического, но ещё и генетического генезиса патологической лжи.

Некоторые специалисты предполагают, что псевдология может выступать в качестве результата неправильного воспитания или же быть последствием детской травмы. Иногда вполне нормальные детские фантазии остаются на долгое время с человеком. Будучи уже взрослым, всё это начинает превращаться в патологическую ложь. Также подобное возникает часто из-за того, что родители слишком сильно контролируют каждый шаг своего ребёнка. Одновременно с этим причиной может стать и недостаток родительского внимания и ласки, а также унижения, критика без причины, насилие. В таких случаях дети начинают вытеснять болезненные воспоминания и придумывают в конечном результате для себя новую личность.

К другим факторам, которые могут сделать из обычного человека патологического вруна, можно отнести:

  • Разного рода зависимости.
  • Особенности головного мозга — патологические лгуны имеют намного меньше серого вещества, чем те люди, которые не страдают подобным расстройством.
  • Слишком низкая самооценка. Лгуны считают, что правда не настолько привлекательна, как та история, что они придумали. Таким образом они пытаются заслужить любовь, восхищение и даже уважение.
  • Расстройства личностного или психологического характера.

Это основные причины, которые толкают человека на выдумки и ложь.

Признаки проблемы

Мифоман является не просто настоящим лжецом, но ещё и манипулятором. Находиться рядом с такими людьми всегда неприятно и опасно. Уличить в обмане лгуна бывает весьма сложно. Единственный случай, когда такой человек может признаться в своём вранье, — это опасение за благополучие или даже за свою собственную жизнь.

Признаки проблемы могут быть как явными, так и скрытыми. Иногда даже специалисты не сразу могут понять, кто перед ними. Патологические лгуны часто создают вокруг себя некую атмосферу комфорта. Они расслабляются и после этого настраиваются на качественную и безупречную ложь. Если обстановка для них будет комфортной, они начинают вдвойне убеждать слушателя в том, что говорят правду.

Патологический лгун лучше всего раскрывается перед тем человеком, что находится под его влиянием. С ним намного проще установить взаимосвязь, ведь он будет верить всему. Кроме того, люди с подобными психическими отклонениями являются невероятными ораторами и умеют отлично общаться. В любой удобной ситуации они пользуются враньём и всё стараются преувеличить. Стоит отметить, что достаточно часто истории кажутся просто какой-то невероятной фантастикой. Именно поэтому, если рассказ вызвал удивление, то можно предположить, что собеседник является самым настоящим мифоманом.

К другим признакам можно отнести безграничную любовь к себе, стремление привлечь внимание окружающих. Достаточно часто выдумки врунов могут напомнить капризы маленького ребёнка, которые часто возникают тогда, когда малыш хочет привлечь внимание родителей. Также патологические лгуны имеют низкую самооценку, чувствуют себя слабыми, могут страдать депрессией и даже биполярными нарушениями.

Вычислять ложь и попытки манипулирования не так просто, но этому можно научиться. Курс Викиум «Профайлинг» даёт знания о том, как определять ложь по невербальным признакам.

Читать далее