Ключ Алиева — методика саморегуляции

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Задумывались ли вы когда-нибудь, насколько часто вы попадаете в ситуации, которые приводят к стрессу? Подобные ситуации приводят к снижению работоспособности, ухудшению самочувствия, а также изменяют мироощущение. Все эти проблемы приводят к тому, что человек просто не может жить полноценной жизнью и реализовать себя в различных сферах. Избавиться от такого состояния можно с помощью методики саморегуляции под названием Ключ Хасая Алиева.

Что это такое?

Подобный метод саморегуляции взял свое начало во времена подготовки космонавтов к полету в экстремальных условиях. В ходе исследований Алиев пришел к выводу, что на расслабление организма влияет то, что руки с ногами находятся в невесомости. Помимо полного расслабления всего организма происходит ощущение прилива сил и эмоционального заряда.

Исходя из исследований, Алиев разработал специальный комплекс упражнений, помогающих избавиться от стресса и страхов, а также найти гармонию с самим собой. Данный метод является звездой в психологической практике, и его активно используют для восстановления психоэмоционального здоровья детей и взрослых, которые пережили теракты или другие катастрофы.

Преимущества метода

Методика имеет ряд преимуществ:

  • очень быстро способствует избавлению от внутренних зажимов, благодаря чему человек может держать себя в руках в экстренных ситуациях;
  • положительно влияет на умственную деятельность, помогает быстрее принимать решения и способствует раскрытию творческого потенциала;
  • используя данную технику, человек легко переносит физические и умственные нагрузки;
  • можно использовать для того, чтобы погрузиться в состояние медитации;
  • помогает быстро избавиться от стресса.

Где применяется?

Гимнастика Алиева применяется во многих сферах:

  • на сеансах психотерапии, если другие методы являются менее действенными и не помогают пациенту избавиться от проблемы;
  • на тренингах, которые помогают человеку избавиться от комплексов;
  • в образовательной сфере, так как положительно влияет на умственную работу во время обучения;
  • в творческой сфере, помогая избавиться от каких-либо психологических зажимов;
  • в коллективе для нормализации отношений и поддержания благоприятного климата;
  • в спорте для поддержания хорошей физической формы.

Как делать упражнения?

Стоя ровно, вытяните расслабленные руки перед собой, после чего с помощью силы мысли разведите их по сторонам. Мышцы при этом участвовать не должны. Если у вас не получилось выполнить упражнение, следует несколько раз встряхнуть руками, после чего попытаться вновь.

Второй прием предполагает сведение рук. Выполнять данное упражнение следует, как и первое. Если у вас что-то не получается, вновь вернитесь к разведению рук, а потом повторите сведение.

Левитация рук предполагает полное расслабление, при этом глаза должны быть закрыты или направлены на одну из рук. Попытайтесь настроиться на то, чтобы рука начала самовольно подниматься, для этого вам просто следует представить себя космонавтом.

Упражнение «Полет» является продолжением левитации. Вам необходимо сразу же после поднятия одной руки, опустить вторую, представляя будто вы летите.

Упражнение «Автоколебание» предполагает легкое покачивание из стороны в сторону, при этом расположение рук может быть произвольным.

Следующим этапом станет движение головой. Вам необходимо заставить поворачиваться голову в любом направлении, не придерживаясь никакого ритма или последовательности.

Выйти из такого состояния можно при помощи желания, а мысли после завершения упражнения должны быть позитивными.

Чтобы испытывать меньше стресса, необходимо научиться управлять своими эмоциями. Этому способствует курс Викиум «Эмоциональный интеллект«.

Читать далее