Таблетка для мозга: станете ли вы умнее, решая головоломки?

Многие люди, чтобы улучшить работу мозга, уделяют время решению различных головоломок, а также других интеллектуальных задач. Однако в ходе недавних исследований выяснилось, что подобные упражнения никак не влияют на работу мозга. А если вы и решили поупражняться, то не стоит выбрасывать на это кучу денег. В этой статье вы узнаете, полезно ли собирать пазлы для мозговой активности, и что дает подобное занятие.


Тренажеры для мозга

Наверняка каждый хоть раз сталкивался с таким выражением, как «тренажеры для мозга». Они представлены в виде различных задачек, которые должны сделать человека более развитым и ловким. Подобные тренажеры являются достаточно популярными, однако, действительно ли они воздействуют на мозг так, как обещают?

В ходе продолжительных исследований было выявлено, что подобная тренировка мозга является слабой. Тот, кто пытается продать свой тренажер и апеллирует различными научными доказательствами, обычно лукавит. В действительности  ничего не свидетельствует об эффективности данного продукта.

Развитие интеллекта

Часто разработчики говорят о том, что уделяя регулярно время тренировкам, человек способен хорошо развить свои умственные способности. Однако тут стоит отметить, что если вы будете часто решать кроссворды, то вам просто со временем будет легче их решать, при этом IQ останется таким же. Данное явление даже обрело свое название — «эффект переноса».

Исследователи долгое время работали над данной теорией и  пришли к тому, что ни одному исследованию не удалось приблизиться к стандартам научной работы. Одна группа исследователей также заявила, что польза тренажеров для мозга является очень сомнительной. Человеку удастся лишь улучшить свой уровень в решении задач. Однако тут не стоит говорить о полноценной улучшенной работе мозга.

Подобные недостатки относятся ко многим исследованиям, так как полноценное и качественное исследование провести довольно сложно. Возможно, в дальнейшем кому-нибудь удастся доказать, что тренажеры для мозга оказывают заявленный результат, но на сегодняшний день подобную информацию подтвердить невозможно.

Люди о тренажерах для мозга

На каждый товар найдется свой покупатель. Это же можно сказать и о тренажерах для мозга. В 2014 году был проведен социальный опрос, в ходе которого выяснилось, что многие люди слышали о подобных тренажерах и верят в их эффективность. Компании в свою очередь пользуются доверием населения, предлагая все новый и новый товар. Они уверяют людей, что при помощи такого тренажера можно решить большое количество проблем.

Один из исследователей отметил, что выбирая любую из тренировок, нужно обращать внимание на ее стоимость, ведь коммерческие продукты — не слишком дешевое и доступное удовольствие. Вместо этого ученые предлагают прибегать к более бюджетным, но не менее полезным тренировкам. Они уверяют, что длительная прогулка по парковой или лесной зоне поможет в работе мозга не хуже, чем знаменитые тренажеры. Регулярные прогулки помогут вам улучшить когнитивные способности. Но и тренажеры Викиум помогут держать мозг в тонусе.

Читать далее