Гимнастика для мозга

Человеческий мозг – сложный и уникальный орган. Именно мозг управляет всеми внутренними процессами в организме и помогает нам взаимодействовать с внешним миром. Принятие решений, память, внимание, положительные и отрицательные эмоции – все это в его зоне ответственности. Поэтому то, насколько мы эффективны и сообразительны, во многом зависит от состояния нашего мозга.

Наш мозг начинает формироваться еще в утробе матери. Его развитие заканчивается к 25 годам – в этом возрасте мы достигаем максимума своих возможностей. Ну а после начинается период угасания: поначалу медленный и незаметный, но отчетливо выраженный в старости. Впрочем, независимо от возраста, в нашей власти стимулировать мозг к развитию – для этого необходимо посвящать немного времени специальным тренировкам.

Здесь действуют те же правила, что и при физических упражнениях. Без регулярных тренировок мозг теряет тонус, и мы становимся менее эффективными: снижается уровень концентрации, падает скорость мышления, ухудшается память. Специальная  гимнастика для мозга поможет поддерживать его в форме и улучшить работу по многим показателям.

Итак, мы выяснили, что гимнастика для мозга совершенно необходима тем, кто желает идти по пути развития и совершенствования. Но какие упражнения для тренировки мозга существуют, и какие из них наиболее эффективны?

Упражнения для тренировки мозга

Невозможно перечислить все упражнения, относящиеся к гимнастике для развития мозга, просто потому, что существует множество разнообразных методик. По большому счету тренировкой можно считать любой процесс, в котором мы вынуждены концентрироваться на деталях, анализировать информацию, делать выводы. Для тех, кому этого мало, существуют специальные методики по развитию основных мозговых функций, основанные на научных методах. Но отыскать, разобраться в них самостоятельно под силу не каждому.

Впрочем, тратить часы и дни в поисках специальной информации, совершенно не обязательно, ведь все необходимые упражнения для тренировки мозга собраны на сайте Викиум, где опыт и знания специалистов в области нейронауки объединились для создания оптимальных упражнений для эффективного развития мозга.

Именно здесь находится коллекция игр, способных стать отличной гимнастикой для вашего мозга — различные упражнения на развитие памяти, мышления, концентрации внимания и не только.

Игры созданы не просто для развлечения, с их помощью вы сможете ненадолго отвлечься от рабочего процесса, одновременно повышая свой уровень интеллекта, работоспособности и креативности.

Помните, что тренировки должны сочетаться с соответствующим образом жизни. Гимнастика даст несравнимо лучшие результаты, если выполнение упражнений подкрепляется оптимальным режимом дня, правильным питанием и отсутствием чрезмерных физических и умственных нагрузок. Комфортная жизнь без стрессов и потрясений — залог хорошего самочувствия мозга.

Предлагаемая сайтом система тренировок позволит вам сохранить и преумножить ваши интеллектуальные силы в любом возрасте.

Среди множества эффективных упражнений, которые вы найдете на wikium.ru, есть игры, развивающие различные когнитивные функции. Приведем несколько примеров.

«Аквариум» — одно из упражнений на внимание. На первый взгляд задание не должно вызвать ни малейших затруднений. Следует с помощью стрелочек указать направление, в котором движется центральная рыбка в косяке ее подруг. Просто? Но попробуйте сами. Рыбки составляют различные комбинации, стремясь запутать игрока, которому приходится концентрироваться, чтобы ответить правильно и быстро.

«Простые переключения» — игра на мышление. На карте расположены три фигуры одинаковых очертаний. Одна — закрашена. Вам потребуется запомнить карту и определить, совпадает ли она со следующим изображением. Во внимание принимается и скорость, и правильность ответов. Результаты будут записаны, и со временем вы сможете улучшить свой рекорд.

Игра «Парные ассоциации» помогает развить память. Вы должны запомнить, какие предметы изображены на карточках, а потом определить, где находится указанная компьютером картинка. Уровень меняется от простого к сложному. Но при ошибке игрок оказывается на предыдущем задании.

Делайте гимнастику для вашего мозга вместе с Викиумом и результаты не заставят себя ждать!

Читать далее