Комплекс Ионы: почему сложно реализовать себя

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Комплекс Ионы — это определенное состояние, при котором человек не хочет реализовывать свои таланты или какие-то способности. Одни люди находят свое призвание и начинают активно использовать внутренний потенциал. Другие же в свою очередь стараются придумать множество отговорок для того, чтобы ничего не делать. Почему же происходят подобные ситуации и можно ли их изменить на лучшее?

Комплекс Ионы – что это?

Иона — это древний еврейский пророк, которому Бог поручил очень важное задание, но тот решил, что он не справится, и подумал, что лучше сбежать. У некоторых может возникнуть вполне логичный вопрос: какое отношение он имеет к современным людям и непосредственно к психологии?

Большинство психологов уверены в том, что в каждом человеке скрывается просто невероятный потенциал. Если его использовать полностью, то всего за пару десятков лет на нашей планете жили бы только сверхлюди. На самом же деле все обстоит иначе. Человек все время сталкивается с тем, что ему что-то не дает себя реализовать. Достаточно часто причинами выступают обычная лень или же неуверенность в себе, некое бессилие и прочие отрицательные качества, присутствующие в характере.

Если учитывать все это, то комплекс Ионы представляет собой внутреннее сопротивление реализации в жизни. Возникает оно, как правило, полностью неосознанно и не дает человеку возможности развиваться, учиться новому. Стоит обратить внимание на то, что больше половины людей реализуют максимум 25% своих способностей. Некоторые даже не имеют понятия, что обладают определенным потенциалом и способностями. Они выполняют только незначительные цели и не думают о том, что могли бы достичь намного большего успеха в жизни.

Причины

Комплекс Ионы развивается под влиянием нескольких причин:

  • Постоянное подавление амбиций. Мысли о том, что не получится что-то сделать, преследуют практически каждого человека. Одни не обращают на это никакого внимания, а другие же перестают действовать.
  • Человек обращает все свое внимание на незначительные проблемы. Это не позволяет ему заметить большие возможности и применять свои способности для решения более серьезных задач.
  • Нет возможности выплеснуть наружу свою созидательную энергию. Часто люди выбирают профессию, учитывая советы посторонних или какие-то другие факторы, а не личные предпочтения и пожелания. Затем все время уделяется только работе, а творческий потенциал остается без развития.
  • Человек боится, что будет раскритикован. Многие люди зависят от мнения тех, кто их окружает. Даже если будет присутствовать, к примеру, стремление к развитию карьеры, то всегда в голове будут крутиться мысли о том, что же подумают коллеги, родственники о смене работы, выполнении какой-то определенной работы и прочее.
  • Часть людей не пытается реализовать себя из-за того, что не хочет разочаровывать своих близких. Такое состояние является результатом неуверенности в себе или собственных силах.

Еще одной причиной, которая приводит к развитию комплекса Ионы, считается слишком сильная требовательность к себе. Подобная проблема наблюдается у перфекционистов, которые в каждом деле и в любой сфере своей жизни хотят достичь идеального результата. Такое поведение очень опасное. Люди начинают сталкиваться с многочисленными неудачами, ведь достичь идеала просто нереально.

Чтобы реализовать себя максимально, необходимо для начала заняться самопознанием и саморазвитием. А также необходимо знать, на что способен мозг человека, и уметь использовать это для достижения целей. Много интересного об этом вы узнаете из курса «Секреты мозга».

Читать далее