Почему важно тренировать математические нейроны

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

В школе многие не любили математику, хотя о пользе её трудно спорить. Как минимум потому что ежедневно несколько раз приходится считать деньги. Кроме того математика оказывает положительное влияние на головной мозг.

Математические нейроны

Немецкие учёные провели любопытное исследование, которое показало, что разные операции выполняют разные нейроны. Они внедрили электроды в височную часть мозга мужчин и женщин и просили испытуемых решать математические задачи. Так они обнаружили нервные клетки, которые возбуждались во время сложения или вычитания. Однако при выполнении разных арифметических задач попеременно активизировались разные нейроны. И это одинаково сработало с примерами, записанными с помощью знаков и с помощью слов, хотя до этого считалось, что разная по качеству информация должна обрабатываться разными отделами мозга.

Любая интеллектуальная активность полезна для мозга, как физическая тренировка для мышц. Но у математики при этом есть ещё одно преимущество.

Математические нейроны снимают стресс

Другое исследование показало влияние математических нейронов на психоэмоциональное состояние человека. Дело в том, что во время выполнения «холодных» вычислений и регулирования «горячих» эмоций мозг совершает одинаковые действия: манипулирует информацией и обновляет её при помощи конкретных нейронов.

Математические задачи в уме стимулируют дорсолатеральную префронтальную кору, которая также связана с депрессией. Опыты на 186 добровольцах показали, что более высокая активность в этой области связана с меньшим количеством симптомов тревоги и более лёгким переживанием стрессов. Научно-обоснованный и подтверждённый подход к психологическому лечению, когнитивно-поведенческая терапия, учит людей переосмысливать негативные ситуации и также повышает активность дорсолатеральной префронтальной коры.

Сами авторы исследования указывают на то, что взаимосвязь влияния регулярных математических операций в уме на способность к управлению сильными эмоциями очевидна, но требует дополнительного изучения.

Как стимулировать мозг с помощью математики

Вот несколько простых идей:

  • Если что-то нужно сосчитать, не спешите доставать калькулятор. Советы по быстрому устному счёту ищите в нашей статье.
  • Во время похода в магазин постарайтесь подсчитать в уме стоимость покупки до кассы. Или от обратного: запланируйте потратить, скажем, не более 1000 рублей и следите за тем, чтобы сумма товаров в вашей корзине не превысила сумму.
  • Оставляйте в кафе чаевые, считайте 7-10% от счёта в уме.
  • Раз в неделю рассчитывайте процент роста или падения курса валют.
  • Играйте всей семьёй в настольные игры с вычислениями (например, в ту же «Монополию» или «Уно»).
  • Используйте разные коды и пароли для разных устройств, при этом подсказкой себе делайте математические примеры. Например, пусть кодом на разблокировку планшета будет разница между суммой годов рождения родителей и вашего.

Если этого недостаточно, есть тренажёры Викиум: всего 15 минут в день, и ваш мозг будет образовывать новые нейронные связи.

Читать далее