Кому нужна аутогенная тренировка?

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Аутогенная тренировка представляет собой специальную психотерапевтическую методику. С ее помощью происходит максимально быстрое и при этом эффективное восстановление динамических процессов, которые могут наблюдаться в организме. Стоит обратить внимание на то, что такая тренировка помогает справиться с последствиями стресса.

Что такое аутогенная тренировка?

Это один из вариантов контроля психики, при котором используется самовнушение. Достаточно эффективный способ борьбы со стрессом был разработан в 1932 году Шульцем. На сегодняшний день тренировки такого типа активно используются не только психологами. Многие современные люди таким образом восстанавливают свою психику и положительно влияют на весь организм.

Современные люди каждый день сталкиваются с разнообразными стрессовыми ситуациями. Мы постоянно спешим и пытаемся выполнить все дела, которые только можно придумать. При этом катастрофически не хватает времени, чтобы расслабиться и отдохнуть. Постепенно стресс начинает накапливаться, мышцы становятся зажатыми, начинают развиваться самые разные физиологические заболевания, а также проблемы с психическим состоянием.

Конечно, в таком случае можно записаться на прием к психологу, но одного визита для решения проблемы недостаточно. И самой консультации еще нужно подождать. Что же можно самостоятельно сделать для того, чтобы справиться с накопленным стрессом и улучшить качество своей жизни и психическое здоровье?

Психологические техники

На помощь придут психологические техники, которые продемонстрировали на практике эффективность и не имеют противопоказаний. Они выполняются очень просто, но для того, чтобы все сделать правильно, нужно немного времени и тренировок. Важно научиться правильно дышать и чувствовать свое тело. Когда навык будет хорошо усвоен, он в дальнейшем может применяться не только в домашних условиях, но и на работе, во время ожидания в очереди или поездки в метро.

Для новичков подойдет такая инструкция:

  • Нужно прилечь на пол или любую другую ровную и твердую поверхность. Ноги могут быть слегка согнуты. Дальше стоит закрыть глаза и постараться максимально сосредоточиться на своем теле. Нужно контролировать каждый вдох и выдох, все, что в этот момент происходит в организме.
  • Дальше необходимо правильно дышать и начать обращать внимание на свои мышцы, пытаясь их полностью расслабить. К примеру, можно сначала напрячься и задержаться в таком состоянии несколько секунд. После этого обеспечить расслабление всего тела или его отдельных частей.
  • Следующий этап – психологический. В сознании должны зафиксироваться исключительно утверждения положительного характера, которые помогут достичь определенного результата.

Важно помнить, что для того, чтобы добиться успеха в той или иной сфере жизни, нужна не только мотивация, но еще и систематичность. Только регулярные аутогенные тренировки помогут заметить положительные изменения как с физическим, так и с психологическим здоровьем.

Многие психологические проблемы возникают на фоне стрессов и накопленного негатива. Сократить уровень стресса и настроиться на позитив поможет курс «Детоксикация мозга».

Читать далее