Классификация тренингов

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

В процессе психологических тренингов люди могут понять, с какими проблемами они столкнулись, а также какими возможностями обладают. В данной статье вы узнаете, какие виды тренингов существуют, и в чем их особенность.

Классификация тренингов

Существуют такие тренинги:

  1. Групповой психологический тренинг применяется при лечении неврозов, алкоголизма и прочего, а также для совершенствования коммуникативных навыков и при подготовке руководителей на производстве.
  2. Тренинг сензитивности помогает понять и раскрыть  чувственность в процессе познания себя и окружающих.
  3. Тренинг делового общения помогает в приобретении навыков общения в деловых кругах. Основной целью данного тренинга является развитие коммуникативных навыков сотрудников в профессиональной сфере.
  4. Социально-ролевой тренинг помогает решить внутренние конфликты благодаря работе в специализированной группе.

Существуют также группы арт-терапии, танцевальной терапии, терапии с помощью игр.

Тематика тренингов

В психологии тренинги также можно поделить по тематике. Бизнес-тренинг помогает освоить человеку навыки, необходимые для ведения собственного дела. Личностные и психологические тренинги направлены на изучение самого человека, его навыков и внутренних переживаний.

Тренинги подразделяются в зависимости от целевой аудитории. Так, например, они бывают для мужчин, для женщин или общие. Тематические тренинги могут делить по возрастным категориям: детские, подростковые, для взрослых и пожилых людей.

Формальные отличия

Тренинги, проходящие в открытой форме, могут посетить все желающие. Закрытое мероприятие предполагает специальное приглашение или пропуск. Если же говорить о тренинге, который организовывается для всех сотрудников определенной организации, то он называется корпоративным.

Есть регулярные, интенсивные, дистанционные и выездные тренинги. Регулярные проводятся с определенной периодичностью. Интенсивные занятия предполагают определенный период времени, за которое тренер представить участникам весь материал. Дистанционные тренинги являются отличным выбором для тех, кто по какой-то причине не может выбраться из дома, но при этом способен провести время перед компьютером. Во время выездных тренингов участники вместе с тренером могут выезжать в другой город или просто выбирать понравившуюся местность у себя в регионе.

Тренинги помогают человеку развиваться и не стоять на месте. С их помощью можно получить новые знания или  разобраться в себе. Также развиваться помогают курсы Викиум. Например, «Эмоциональный интеллект» научит понимать свои эмоции и управлять ими, а ещё разбираться в эмоциях людей.

Читать далее