Конфликтная личность

Каждому из нас на протяжении жизни приходится сталкиваться самыми разными людьми, в том числе и достаточно конфликтными. Если знать о том, что такое конфликтная личность, почему человек становится именно таким, как подобная личность формируется, будет значительно проще и взаимодействовать с людьми такого типа, и избегать конфликтных ситуаций.

Итак, разберем варианты проявления конфликтности. Как выявить конфликтную личность?

конфликт

Признак 1 — придирчивость, требовательность

Люди, склонные к конфликтам, как правило, совершенно не готовы прощать окружающим даже маленькие промахи и недостатки. Они выискивают у близких людей даже малейшие ошибки и указывают на них. Нередко это сопровождается агрессией.

Признак 2 — бескомпромиссность

В любой ситуации конфликтная личность ведет себя бескомпромиссно. Человек не слышит доводов своих оппонентов, не желает учитывать чье-то мнение, не имеет привычки аргументировать собственные доводы.

При условии, что оппонент готов каким-то образом сгладить ситуацию, конфликтная личность не идет на это, продолжая раздувать конфликт и усугублять его.

Признак 3 — импульсивность

Импульсивное поведение — еще один признак конфликтной личности. Такие люди взрываются как порох на ровном месте, могу создать конфликт из ничего, ввязываются в любую ссору.

Неумение держать себя в руках опять же указывает на то, что вы имеете дело с конфликтным типом личности и в будущем рискуете нарваться на серьезные неприятности.

Признак 4 — низкий уровень эмпатии

Если личность импульсивна, это отнюдь не означает, что человек не слышит других. Напротив, он очень хорошо их слышит и даже понимает, однако осознанно делает так, чтобы вывести людей на эмоции. Такого человека нельзя назвать неуправляемым — он внимательно подмечает нюансы общения, выискивает поводы для создания конфликтной ситуации и успешно их находит.

Для такого человека не нужны какие-то проявления агрессии со стороны других участников общения, он создает их сам, создавая конфликтные ситуации. Он может проявить агрессию в общении с другими или же дать повод для образования подобной ситуации просто своим молчанием или равнодушием.

Признак 5 — самовлюбленность

Конфликтные личности, как правило, очень любят себя самих. Эта черта характера присуща эгоистам, которые обычно и превращаются в людей, склонных к конфликтам.

Они в значительной мере переоценивают свои личностные качества, считают себя умнее, достойнее других, в результате чего и конфликтуют с другими людьми. Подобные личности склонны к тому, чтобы унижать других, преуменьшать их достижения и успехи. Часто они вызываются выполнить серьезные и сложные задачи, которые по факту выполнить не в состоянии. В результате задача остается не выполненной, но конфликтная личность полностью уверена, что правилась с ней и негодует, если указывают на ошибки.

Признак 6 — сплетничество

Еще одна характеристика конфликтной личности — склонность к сплетням. Человек либо сам распускает сплетни, либо слушает других сплетников. В любом случае это рано или поздно приводит к тем или иным конфликтным ситуациям.

Человеку, который живет своей жизнью и обладает позитивным мышлением, некогда заниматься чужой жизнью, слушать и разносить сплетни. Но это — не о конфликтной личности. Конфликтный человек ищет повод для негатива везде, используя для этого даже необоснованные слухи. Таким образом он оказывает влияние на атмосферу в коллективе, создавая ссоры.

Признак 7 — нетерпимость к мнению оппонентов

Еще один фактор, на который стоит обратить внимание, — нетерпимость к чужим точкам зрения. Такое поведение также присуще людям с конфликтным типом личности.

По сути, ситуация может сложиться таким образом, что несовпадение точек зрения будет не критичным, однако люди определенного склада могут и на такой почве раздуть серьезный конфликт даже в том случае, если оппонент всячески старается сгладить углы и погасить конфликт.

 Признак 8 — заядлый спорщик

Конфликтные личности очень любят спорить. Они спорят не для того, чтобы в споре выяснить истину, не ищут взаимодействия и точек соприкосновения с оппонентами. Они спорят просто для того, чтобы спорить и вызывать негативные ситуации.

Спорить с ними практически бесполезно, для них само понятие спора выглядит иначе: они просто пытаются убедить других в своей правоте, даже если нет никаких аргументов в пользу этой точки зрения. Предрасположенность к такому поведению бывает заметна даже в раннем возрасте.

Признак 9 —  неадекватное восприятие критики

Конфликтные личности практически не могут воспринимать даже малейшую критику. Они не способны найти в критических замечаниях конструктивное зерно и использовать его на пользу.

Любой, кто критикует конфликтную личность, рискует немедленно нарваться на скандал, даже если критика высказана в очень мягкой форме.

В целом, можно сказать, что определений конфликтной личности достаточно много. Признаки, которые были приведены выше, однозначно указывают на то, что человек достаточно конфликтен, и в общении с ним могут возникнуть серьезные сложности.

Конфликтная личность — всегда серьезная головная боль для коллег и работодателей. Тем не менее, если сам человек понимает, что он достаточно конфликтен, и готов работать над собой, то есть вероятность изменить свои поведенческие особенности, оказать влияние на развитие своей личности, измениться. Со временем проявления конфликтности могут сходит на нет, и человек сможет стать более успешным в социуме.

Таким образом, стоит обратить внимание на выше приведенные признаки, постараться обнаружить их и в себе, и в окружающих. Если окружающие вас люди имеют такие черты, то будьте готовы к тому, что в общении с ними могут возникнуть определенные сложности. Если вы обнаружили подобные черты в себе — начинайте меняться как можно раньше. Распознавать людей в первые секунды общения, определять их истинные эмоции по микровыражениям лица и предсказывать их поведение поможет курс Викиум «Профайлинг».

Читать далее