Как отвечать на оскорбления

Случаются ситуации, когда вас оскорбляют, но при этом вы задаетесь вопросом, а стоит ли на это отвечать. Безусловно, на подобные выпады просто необходимо отреагировать, однако, нужно знать, как это сделать правильно. Предлагаем вам ознакомиться с лайфхаками, как не дать себя в обиду и достойно ответить человеку.

конфликт

Оскорбить

Первое желание, если вас обидели — ответить обидчику тем же. Однако такое поведение уместно лишь в некоторых ситуациях:

  • ваш ответ будет весьма остроумным, хоть и немного обидным;
  • ситуация разворачивается в кругу близких людей;
  • вы попытаетесь ответом разрядить обстановку, а не усугубить ситуацию.

В других же ситуациях использовать оскорбление – не лучший вариант, так как своим поведением вы просто опуститесь до уровня оппонента, развернув конфликт еще больше. Кроме того, подобное поведение по отношению к незнакомому человеку может закончиться очень плачевно, если данная особа не всегда является адекватной.

Использовать шуточный ответ

В отличие от остроумного ответа, шуточный или же ответ с сарказмом не цепляет самого человека, а лишь высмеивает данную ситуацию. Ответив достаточно смешно и непринужденно, вы сгладите конфликт, при этом аудитория станет на вашу сторону.

Принятие

Бывают ситуации, когда обидные слова необходимо проанализировать и сделать некоторые выводы. Это допустимо, если второй стороной являются ваши близкие люди, которые не хотели вас обидеть. Возможно, подобные высказывания были озвучены из-за вашего не слишком красивого поведения.

Ответ на намерения

Каждое оскорбление имеет под собой определенные намерения, поэтому иногда стоит просто озвучить их в слух. Таким образом вы можете не только вывести оппонента на чистую воду, но и круто выбить его из колеи. Так вы поступите достаточно умно и не станете дальше развивать конфликт.

Сохранить спокойствие

В случае, если вас обидел малознакомый человек или коллега, не показывайте, что вас задели его слова. Просто сохраняйте спокойствие и вежливо спросите у человека, что вызвало у него негативные эмоции по отношению к вам. Скорей всего обидчик просто недоволен своей жизнью или происходящими в ней событиями.

Игнорировать

Часто на какое-либо оскорбление в ваш адрес или мат, лучше просто проигнорировать это. В современном мире многие пользователи соцсети любят оскорблять незнакомых людей на их личных страницах. Именно поэтому не стоит как-то реагировать на такое поведение, а лучше просто занести человека в черный список. Такое действие позволяет оградиться от негативно настроенных хейтеров, но при этом оно ничего не будет вам стоить, сэкономив ресурсы.

Использовать закон

Оскорбление человека прописано в административных нарушениях и является наказуемым. В случае, если вас кто-либо обидел, вы можете пригрозить человеку или же даже привлечь к ответственности. Если вас оскорбляет на работе ваш начальник, вы можете смело обратиться за помощью в отдел кадров, чтобы урегулировать конфликт.

К сожалению, нередко случаются ситуации, когда человека может оскорбить коллега, знакомый или же просто посторонний. Даже если вы являетесь воспитанным человеком, никто не имеет права посягать на вашу честь и пытаться как-то вас зацепить. Вы должны отвечать людям тем же, но при этом делать это искусно и утонченно, не опускаясь до уровня обидчика.

Чтобы научиться достойно вести себя в ситуации, даже когда обстоятельства выходят за рамки, необходимо иметь развитый эмоциональный интеллект. Сделать это поможет одноименный онлайн-интенсив от Викиум. А научиться брать свои эмоции под контроль в нужный момент поможет курс «Детоксикация мозга».

Читать далее