Конфликтуйте правильно! Как разрешить претензии в отношениях и сделать их лучше

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

1. Подождите с решением

Претензии в отношениях возникают постоянно — так они постоянно развиваются. Однако, рекомендуем не решать конфликт в момент его зарождения — обе стороны находятся под воздействием сильных чувств и вряд ли смогут сохранить трезвую голову. Поэтому, возьмите время на передышку — оставьте конфликт на 15 минут, а когда эмоции осядут — возвращайтесь к решению вопроса.

В плане места всё субъективно, но есть пара универсальных советов: решайте недопонимания в тихом месте, без лишних глаз. Не нужно выносить сор из избы и обсуждать острые темы в ресторане, в парке и т. д.

2. Создание условий для продуктивного диалога

Чтобы диалог пошёл как по маслу, важно создать для этого все условия. Постарайтесь обозначить, что вы не хотите обвинять человека, а хотите прийти к решению, которое понравится обоим.

Говорите спокойным тоном, используйте открытую позу и избегайте желания обвинить или защититься. Конфликт уже произошёл, защищаться или обвинять нет смысла — важно просто обсуждать, беспристрастно. Не нужно заострять внимание на вопросе «претензии ко мне» или «недовольство тобой».

3. Диалог на основе «Я-фраз»

Сравните сами:

  1. Ты поступил неправильно в этой ситуации
  2. Я считаю, что ты мог бы поступить более корректно

В первом случае вы убираете акцент с себя и создаёте у партнёра ощущение, что вы нападаете. Мол, это ты во всём виноват или «все эти претензии ко мне». Но ведь конфликт рождается между обоими, поэтому покажите, что не понравилось именно вам. Так вы перейдёте с вопроса о «тебе» к вопросу «наши отношения и мы».

4. Практика активного слушания и рефлексивных реакций

Активное слушание — залог успеха для решения претензий в отношениях. Оно позволяет демонстрировать сопереживание и понимание. Участвуйте во внимательном слушании, перефразируя и отражая слова говорящего, чтобы продемонстрировать неподдельный интерес и понимание.

Например, перефразируйте ключевые моменты и эмоции, выраженные собеседником, чтобы обеспечить точное понимание. Рефлексивные ответы, такие как «Похоже, вы чувствуете разочарование, потому что…». Так вы покажете собеседнику свой интерес, а ещё защитите себя от недопониманий. Уж лучше переспросить, чтобы точно во всём разобраться.

5. Подтверждение точек зрения друг друга

Взаимоотношения — это когда каждый прав и неправ одновременно. Все люди разные и даже если их поступки вам не нравится, это не значит, что они неправильные объективно.

Поэтому, забудьте о своих оценках, просто признайте то, что важно для вашего партнёра. Так вы сделаете диалог более открытым, искренним и продуктивным. Это лучший способ разрешить претензии в отношениях.

6. Поиск точек соприкосновения и решений

В Логотерапии есть отличный метод свободных размышлений. Как это работает: вы берёте 5-10 минут, чтобы записывать все способы решения конфликта, которые вам придут в голову. Даже если вам не нравится идея – всё равно запишите её. В результате, у вас будет около 30 способов разрешить претензии в отношениях, из которых вы совместно сможете выбрать тот самый.

В конце диалога не забудьте подвести итоги, чтобы расставить все точки над i. Так вы обезопасите друг друга от недопониманий и закончите на позитивной ноте. А ещё, рекомендуем изучить наш курс  «Эмоциональный Интеллект» — он поможет вам разобраться в собственных чувствах и эмоциях. Благодаря кристально ясному пониманию внутреннего мира вы сможете создавать крепкие взаимоотношения на работе и в семье, что улучшит вашу жизнь в разы.

Читать далее