5 способов освободить время для важных дел

Каждый день на работе люди заняты разными делами — от проверки почты до совещаний. И очень часто человек сталкивается с нехваткой времени как на рабочие, так и важные для себя повседневные дела. А на самом деле проблема не в том, что в сутках мало часов, а в неумении планировать и распределять время. Поэтому если думаете, как освободить время, отложите дела, проанализируйте ситуацию и попробуйте научиться эффективно планировать, а также обозначать границы и говорить «нет». Рассмотрим 5 шагов к свободному времени.


Почему вы все время заняты?

Этот вопрос нужно задать себе первым. Часто причина кроется в том, что когда постоянно чем-то занимаешься, чувствуешь свою нужность и полезность. Чем больше сделано и достигнуто, тем выше самоуважение.

Что для вас означает успех? Что даёт вам возможность почувствовать себя достойным? Что движет вами, когда вы постоянно занимаете себя делами? Проанализируйте свои убеждения о самом себе и, возможно, поймете, что стоит поменять.

Расставьте приоритеты

Вы можете разделить свои дела на категории:

  • важные срочные;
  • важные несрочные;
  • неважные срочные;
  • неважные несрочные.

Движению вперед часто способствуют важные, но несрочные дела. Однако многие не уделяют им должного внимания.

Чаще всего человек утопает в срочных, но не слишком важных делах, и это мешает его движению к успеху. Проверьте себя: разделите свои дела указанным способом и посмотрите, сколько времени вы тратите на каждый пункт. Задумайтесь, не слишком ли сильно вы погружаетесь в мелочи?

Определите границы

Как можно освободить время на те самые важные дела? В первую очередь, проверьте, действительно ли ваш график контролируете вы, а не другие люди.

Если не планировать неделю, то получается, что, как правило, дела вносятся по ходу, причем по просьбе других. Собственные же дела уходят на второй план. Такой подход нужно поменять. Чтобы правильно начать неделю, отметьте в календаре свои важные дела заранее, а в свободные промежутки времени можете добавлять другие задачи.

Говорите «нет»

Освободить дополнительное время можно за счет переноса каких-то дел или отказа от некоторых задач. Посмотрите на ваше расписание и попробуйте понять, от каких дел можно отказаться. Возможно, это будет совещание, на котором вам присутствовать необязательно, но вас попросили. Может, следует отменить какую-то встречу, заменив обсуждением чего-либо по телефону или электронной почте. И не соглашайтесь на просьбы других присутствовать на мероприятиях или выполнять какие-то задачи, если у вас и так дел невпроворот, и вы понимаете, что с этим прекрасно справятся другие. Учитесь отказывать.

Задавайте вопросы

Вам удалось выкроить время? Тогда приступайте к размышлениям о том, как вы используете свободное время. Если вы хотели освободить время на развитие в профессиональной сфере, задавайте себе смелые вопросы:

  • Что будет способствовать развитию компании?
  • Что лично я могу сделать для развития компании?
  • К чему следует стремиться?

Ответьте на эти вопросы и приступайте к действиям. Если же вы хотели освободить время для собственных важных дел, решайте, что следует сделать в первую очередь. И никогда не забывайте о своих целях. А если у вас еще плохо получается их ставить, пройдите курс Викиум «Целеполагание».

Читать далее