Кто такой ментор?

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Ментор — это человек, который имеет много обязанностей. При этом нигде чётко не указано, чем именно он должен заниматься. Задачи разные, зависят от ситуации. Ментор обладает большим практическим опытом. Иногда менторами называют тех людей, которых приглашают в компанию для того, чтобы отрегулировать рабочий процесс, мотивировать сотрудников, установить слабые стороны и разработать стратегии для дальнейшего развития предприятия.

Достаточно часто менторов приглашают для того, чтобы они открыли стартапы. В таком случае специалист будет не только следить за подготовкой, но ещё и влиять на развитие компании, давать действенные советы. Обращаться за советами можно даже тогда, когда фирма переживает кризис и на протяжении долгого времени не может из него выйти. Менторство может активно использоваться не только в рабочей среде, но ещё и в личностных сферах — для спортивного развития, получения определённых достижений или организации личной жизни.

Кто становится ментором

Как правило, менторами становятся люди, которые профессионально интересуются какой-то областью или же выступают специалистами в смежных областях. При этом они не пытаются достичь определённых высот только для того, чтобы хорошо зарабатывать. Больше всего их привлекает возможная перспектива, или же они хотят принимать участие в каких-то интересных нестандартных проектах.

Конечно, это совершенно не значит, что профессионал собирается работать просто так и не получать за это оплату, тратить свои не только временные, но еще и энергетические ресурсы. Некоторые менторы устанавливают размер гонорара и консультируют всех желающих. Другие не называют сумму. Во втором случае после окончания проекта ментору предоставляется от компании благодарность.

Настоящие профессионалы требуются в самых разных сферах. Менторы могут являться отличными психологами, которые помогут другим людям справиться с эмоциональным тупиком. Часто они играют роль коуча, когда требуется провести тщательное жизненное планирование. Некоторым менторам нравится быть учителями, которые помогают остальным развивать навыки. Во время подобного взаимодействия основной задачей будет считаться то, что специалист должен помочь избежать компании тех или иных ошибок. Кроме того, они должны разрабатывать стратегию и строить определенную перспективу.

Ментор не будет обучать теории. Он во всех ситуациях пытается погрузить другого человека в определенную культуру или сферу, продемонстрировать присутствующие профессиональные правила, особенности поведения неформального типа.

Действия ментора

В первую очередь он старается предоставить всем желающим информацию, которая будет полезной не только в профессиональной, но еще и в личной жизни. Кроме того, он проводит анализ характера, поведения, пытается отыскать ошибки непосредственно в самой личности, которые не позволяют дальше развиваться и достигать быстро поставленных целей. Наставничество не будет выглядеть как обучение в университете. В данной ситуации потребуется досконально не просто выучить нужный предмет, но еще и проделать огромную работу над собой и своим характером.

Ментор способен заинтересовать человека так, чтобы он захотел принимать участие в практическом процессе. При этом профессионал будет показывать всё на личном опыте и находиться в самом центре деятельности.

Сотрудничество с ментором помогает полностью поменять взгляды на разные ситуации и изменить жизнь. Найти таких людей достаточно сложно, но если получится поработать с настоящим специалистом, то это принесёт просто невероятные результаты.

Взаимодействие с ментором поможет выйти на новый уровень. Многие компании, которые хотят увеличить прибыль, целевую аудиторию, узнаваемость бренда, тратят огромные деньги на привлечение опытных специалистов.

Достигнуть уровня знаний и навыков, как у ментора, оно только с опытом и практикой. А также для этого необходимо постоянно развиваться, тренировать мозг. Улучшить когнитивные функции мозга отлично помогают тренажёры Викиум.

Читать далее