Эмоциональная гибкость

Благодаря эмоциональной гибкости человек способен изменить и адаптировать мысли с реакциями. Преобладание концентрации внимания на определенной модели поведения стало причиной отсутствия эмоциональной гибкости. Подобное поведение препятствует формированию успешной деятельности и приводит к нарушению аффективного переживания.

Что такое эмоциональная гибкость?

Эмоциональная гибкость — это не резкая смена взглядов, такое приводит лишь к излишнему эмоциональному напряжению. Все механизмы, наоборот, направлены на то, чтобы помочь максимально расслабиться и принять происходящие события как должное.

На сегодняшний день проблема эмоциональной гибкости актуальна, так как многие стремятся к контролю и достижению собственных целей. Для того чтобы развить в себе эмоциональную гибкость, необходимо научиться расслабляться и не тревожиться о происходящем. В данном случае человеку просто нужно смотреть на все осознанно.

В данном случае осознанностью является сознательный выбор индивидом определенных эмоциональных реакций, для осуществления которых необходимо перенести свое восприятие в прошлом и будущем в настоящее. Таким образом, человек может самостоятельно выбирать, как он отреагирует на происходящее.

Данный механизм восприятия доступен каждому, при этом в мозге, куда поступают стимулы для получения реакции существует некий промежуток тишины, когда не происходит никаких реакций. Человеческие действия являются автоматизированными, а этот промежуток позволяет отреагировать на происходящее привычным образом или же выбрать какой-то другой путь решения. Этот промежуток является осознанностью, что и подразумевает эмоциональную гибкость. Благодаря этому человек может развиваться и максимально раскрывать свои таланты.

Влияние эмоциональной гибкости на личность

С помощью эмоциональной гибкости человек может оказывать психологическую поддержку самому себе, например, повысить самооценку, а также побороть комплексы, депрессию и тревожное состояние, что приведет к положительным изменениям в жизни.  В качестве примера можно привести самое обычное собеседование, когда человека охватывает паника относительно будущих событий. Значимость данного события существенно увеличена, нет смысла переживать, лучше потратить силы на решение более глобальных вопросов.

Несмотря на это, не следует приписывать эмоциональную гибкость только к позитиву, ведь даже самый гибкий человек способен испытывать негативные эмоции и грустить, когда ему неприятно и больно. В данном случае эмоционально гибкий человек отличается от других тем, что он способен посмотреть на происходящее с разных сторон и принять ситуацию такой, какая она есть. Это и является отличительной особенностью гибкости. Лучше принять и отпустить ситуацию, а не накапливать в себе негатив, от чего будет очень сильно страдать нервная система.

Такое качество помогает сделать жизнь проще, при этом относиться человек к жизни будет все с тем же интересом и увлеченностью. Эмоционально гибкий человек не подстраивается под других, а просто исключает негативные мысли из своего восприятия, находя другие пути для решения проблем.

Как научиться эмоциональной гибкости?

Когда у человека начинают происходить в жизни какие-то изменения, он делает все возможное, чтобы удержать привычное в своей жизни. Подобное поведение нельзя считать чем-то неправильным, ведь все новое для человека еще неизвестно и может нести опасность. Однако именно перемены помогают людям меняться, для этого лишь необходимо научиться использовать меняющиеся условия.

Когда человек начинает радоваться переменам, то все происходящее в жизни приобретает положительный характер. Это способствует уменьшению сопротивления и развитию умения смотреть на ситуацию шире. Если же перемены приносят лишь грусть и расстройство, то человек начинает чувствовать разочарованность.

Самым сложным заданием в данном случае является выбор реакции — расстройства или радости. Для этого необходимо выполнить следующие действия:

  1. Первым делом проанализируйте свои мысли и убеждения, откинув те, которые вам навеяло общество.
  2. Далее рассмотрите лишь свои собственные мысли, даже если они приносят вам разочарование.
  3. Затем научитесь дистанцироваться от собственных мыслей, как бы наблюдая со стороны.
  4. Вы должны очень внимательно проследить за тем, откуда приходят данные мыли, и чем именно они вызваны. Вашей главной задачей является отхождение от эмоций во время принятия решений.

Менять свое решение в чем-то большом достаточно просто, гораздо сложнее это происходит с мелочами. Чтобы этого добиться, необходимо уметь правильно распределять нагрузку и расслабляться.

Эмоциональная гибкость в профессии

Сегодня особенно ценятся сотрудники, которые способны не унывать и постоянно пребывают на позитиве. Тем не менее рабочая среда преподносит массу проблем, которые в дальнейшем перетекают в нервное напряжение и срывы. Профессиональная деятельность оказывает большое влияние на человека, что может приводить к пониженной самооценке и психологическим травмам. Все вышеуказанное существенно влияет на психологическое состояние работника, поэтому эмоциональная гибкость в профессиональной сфере является особенно значимым качеством.

Чтобы хорошо справляться с напряжением на работе, следует развивать в себе эмоциональную гибкость. Необходимо уметь дистанцироваться от чрезмерных эмоций, так как большинство происходящих ситуаций являются надуманными. Когда происходит разрыв стимула и привычной ситуации, у человека есть отличная возможность добиться успеха, найдя новые пути решения.

Развить эмоциональную гибкость и умение управлять своими эмоциями поможет курс Викиум «Эмоциональный интеллект«.

Читать далее