Строение и функции желудочков головного мозга

Головной мозг человека должен быть защищен от внешних воздействий. Эту защиту обеспечивают кости черепа, под которыми имеется несколько оболочек. Между второй и третьей оболочкой находится ликвор, обеспечивающий передачу питательных веществ и гормонов. Контроль выделения ликвора — основная функция желудочков головного мозга.


Что собой представляет система желудочков?

Желудочковая система помогает циркулировать ликвору. Кроме того, желудочки выполняют очистительную функцию, избавляя спинномозговую жидкость от токсинов и лекарственных препаратов.

На то, сколько выделяется ликвора в мозговом отделе, влияет множество факторов, начиная от формы черепа и заканчивая физическим состоянием человека. В среднем у здорового человека выделяется около 155 мл жидкости в час.

Желудочковая система имеет 4 полости, с помощью которых и происходит циркуляция жидкости. Редкий случай — наличие 5 желудочков. Люди с такой особенностью мозга находятся в зоне риска и могут страдать психическими расстройствами.

Первый и второй желудочки находятся в нижней области правого и левого полушарий. Третий желудочек расположен между зрительными буграми. Следуя топографии, четвертый желудочек можно обнаружить в районе заднего отдела.

Боковые желудочки

Боковые желудочки принимают активное участие в циркуляции ликвора и восстанавливают структуру головного мозга. Ранее считалось, что восстановление нервных клеток невозможно. Тем не менее, ученые обнаружили канал со стволовыми клеткам, которые могут активно принимать участие в восстановлении нейронов. При помощи мозолистого тела образуется стенка сверху, а в затылочной части — ядро.

Третий желудочек

Этот желудочек в норме имеет 6 стенок. Он представлен в виде полости, содержащей в себе вегетативные центры. Если желудочек увеличен или же имеет аномальное строение, это может привести к негативному физическому состоянию человека.

Врачи очень обеспокоены функционированием третьего желудочка, ведь он непосредственно воздействует на работу всего организма. При подозрении патологии третьего желудочка врач-невролог может отправить пациента на обследование и проведение КТ.

Четвертый желудочек

Внешне этот желудочек напоминает треугольник. Помимо того, что четвертый желудочек отвечает за хранение спинномозговой жидкости, он также распределяет ее поток в разные отделы.

Пятый желудочек

Наличие пятого желудочка считается патологией. Данная часть образуется в организме благодаря срастанию внутренних частей больших полушарий. Подобное явление приобрело название «прозрачная перегородка».

Заболевания желудочков могут быть приобретенными или врожденными (гидроцефалия и вентрикуломегалия). Следствием таких болезней могут быть хромосомные нарушения или инфекции. Схема лечения подобных болезней достаточно проста, однако, требуется пройти обследование. Конечный результат лечения зависит исключительно от того, на какой стадии болезни человек обратился в больницу, и как быстро было начато лечение.

Викиум предлагает заботиться о здоровье мозга и поддерживать его активность. Для этого каждому доступны онлайн тренажеры, с помощью которых можно тренировать память, внимательность и другие когнитивные функции.

Читать далее