Lagom: шведская идиллия

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Швеция — одна из самых благополучных стран мира, жить в ней безопасно, здоровье у нации завидное, ощущение свободы — тоже.

Исследователи склоняются к мнению, что причина такого идеального положения дел — lagom, жизненная философия, эдакий «феншуй», который создали себе шведы. Построен он на осознанности.

Лагом как секрет шведского благополучия отчасти похож на датский хюгге, о котором так много писали и говорили в последние годы. Напомним, суть идеи хюгге в том, что внутреннее состояние человека зависит от атмосферы вокруг, и в ней непременно должно быть место уюту, комфорту и маленьким удовольствиям.

Лагом же ставит во главу угла умеренность во всем и рациональное отношение к жизни. Говорят, сам термин появился еще во времена викингов. Те практиковали такой ритуал: передавали по кругу чашу с напитком, и каждый, делая глоток, оставлял вдоволь жидкости для остальных. Так что суть лагом как жизненной философии в том, чтобы, заботясь о себе, заботиться и об окружающем мире.

А для этого необходимо практиковать осознанное потребление — ресурсы отнюдь не бесконечны. Важно избавиться от ненужного и следовать умеренности в еде, отдыхе, отношениях, рабочем рвении и пр. То есть все должно быть «в самый раз», во всем необходима золотая середина.

Главные ценности философии lagom — это:

  • Минимализм (не надо усложнять, важно принимать простые решения).
  • Гармония (баланс во всем, что окружает).
  • Честность.
  • Практическая польза (отказ от вредного и лишнего).
  • Ответственность перед природой.
  • Ответственность перед другими людьми.

Вот как реализуются эти принципы на практике.

Семья

Шведы все свободное время проводят с близкими: семейные ценности для них — святое. Они не делят обязанности на мужские и женские: все помогают друг другу. Кстати, Швеция стала первой страной, где отец может взять декретный отпуск наравне с мамой.

Экология

Шведы убеждены, что предназначение любого человека — забота о природе. Они активно сортируют мусор, следуют принципам бережливого производства, экономя свет и воду, дают вещам «вторую жизнь» (повторное применение, переработка).

Образование

До 6 класса школьникам не ставят оценки и не озвучивают при всех их успехи или провалы, считая, это пагубно повлияет на еще не развитую психику и спровоцирует эгоизм, нарциссизм, нездоровую состязательность.

Отношение к людям

Жители Швеции делают в речи много пауз, не перебивают друг друга, не повышают голос. Они убеждены, что каждый имеет право на свое мнение, и его нужно выслушать. Северном народу свойственно гостеприимство — они обожают дружеские посиделки. Гости приносят угощения с собой, чтобы не утруждать хозяев. Кроме того, государство очень толерантно к беженцам и дружелюбно к разным народам.

Еда

Самое покупаемое молоко в Швеции — 1,5%-ной жирности: потому что это и есть «золотая середина». Шведы отдают предпочтение простым блюдам: вареная картошка, запеченные овощи, рыба, выпечка, кофе. В Швеции непопулярны полуфабрикаты и покупные консервы — заготовки делают сами.

Здесь не разрежут торт на равные куски — каждый возьмет себе столько, сколько ему нужно, чтобы не осталось объедков. Вот оно — грамотное распределение ресурсов!

Имущество

Больше всего шведы любят вещи, удовлетворяющие таким критериям: качество, минимализм, полезность, натуральность. Одежда и мебель должны служить долго и быть вне моды.

Здесь никто не покупает дорогущих особняков, бриллиантов, крутых машин и брендовой одежды лишь для того, чтобы казаться, а не быть. О сути человека говорят его дела.

Дизайн

Шведские компании тоже следуют философии lagom. Яркий пример — IKEA: экологичная, практичная, минималистичная, долговечная мебель. В концерне даже есть особое направление — Live Lagom, экологичные бытовые предметы: энергосберегающие лампы и батарейки, светодиодные жалюзи, таймер для экономии воды в душе, емкости для длительного хранения еды…

Да и основатель компании-гиганта Ингвар Кампрад просил всех сотрудников своих печатать на бумаге с обеих сторон, всегда летал эконом-классом и ездил на простеньком «Вольво».

Работа и отдых

Тут для шведа важнее всего баланс: никакого трудоголизма и уведомлений из корпоративных чатов в «домашнее» время!

Страна

Шведское государство — это общий дом: все опять-таки помогают друг другу и уважают права окружающих на частную жизнь. В стране много сильных законов по отстаиванию интересов разных социальных групп, а еще немало «третьих мест» — пространств, где можно провести время между домом и работой. Распространены посиделки между соседями, общие кладовые и хозяйственные помещения, общий инвентарь.

«Жить в мире со всем миром и с собой» — таков, если вкратце, ключевой смысл философии лагом. Она позволяет жить осознанно и заботиться о будущем уже сегодня.

Если вы хотите достичь этого искусства, обязательно пройдите курс Викиум «Детоксикация мозга» — он учит приемам психорегуляции, повышения осознанности, достижения гармонии с собой.

Читать далее