Предупреждение конфликтов

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Конфликты могут происходить в коллективе на работе, дома или просто в общественном месте. Всем известно, что лучше болезнь предупредить, чем потом заниматься ее лечением. В этой статье вы узнаете о способах предупреждения конфликтов.

Характеристика конфликтов

По длительности конфликты могут быть кратковременными и затяжными. Недолгосрочные конфликты могут возникать в случае непонимания, но при этом люди сразу же осознают все ошибки. Затяжной конфликт связан с какими-либо психологическими травмами или трудностями. Длительность такого конфликта зависит от характера конфликтующих, проблемы и других факторов. Такое состояние вызывает напряженность.

Источники возникновения конфликтов могут быть обусловлены субъективностью и объективностью. Предпосылками к возникновению объективного конфликта могут быть неблагоприятные условия на работе или неправильно распределенные обязанности. В данном случае люди оказываются в такой ситуации, которая при любых обстоятельствах приведет к возникновению конфликта. Предотвращение конфликта зависит от устранения этой самой причины.

Субъективная форма имеет место, если конфликт связан с индивидуальными особенностями конфликтующих, а также ситуаций, которые препятствуют удовлетворению потребностей и желаний. В связи с этим человеку кажется, что все действия коллег являются неправильными и неприемлемыми.

Способ оздоровления коллектива

Лучшим способом предупреждения конфликта является разработка для каждого работника определенных обязанностей и правил. Такая рекомендация станет отличной профилактикой, так как часто предприятия сталкиваются именно с проблемами непонимания основных обязанностей. Отсутствие четких и понятных должностных инструкций приводит к тому, что работник перестает понимать свою позицию и обязанности, что приводит к профессиональному выгоранию и чувству неуверенности. Сотрудник тратит много сил на большой объем работы, ожидая какого-то поощрения, но этого не происходит.

Преодолеть эти проблемы и наладить взаимодействие в коллективе можно при условии, что будут прописаны четкие правила. Если же вертикаль не будет проведена, то можно не ожидать гармоничного сотрудничества и активной деятельности от всех работников.  Отличным приемом в разборе конфликтов является организация круглого стола, где все работники могут обсудить спорные вопросы.

Предупреждение конфликтов

Чтобы научиться преодолевать и предупреждать конфликты, необходимо придерживаться одного условия — быть тактиком. Необходимо выбирать правильный путь в чрезвычайных ситуациях, чтобы не довести конфликт до невозвратной точки.

Любой конфликт на работе можно преодолеть, если руководитель является настоящим профессионалом и правильно распределяет обязанности между сотрудниками. Вовремя улавливать назревающие конфликты научит курс Викиум «Эффективное общение. Онлайн-интенсив«.

Читать далее