Маски, которые носят люди

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Еще в детском возрасте человек начинает притворяться для того, чтобы заслужить одобрение окружающих или, к примеру, влиться в коллектив. Он начинает принимать определенные модели поведения как на бессознательном, так и на сознательном уровне, чтобы достичь максимальной стабильности и безопасности. Но если все время скрываться от людей под маской, то можно остаться без настоящих и искренних отношений, чувств. Какие же маски люди привыкли носить, чтобы спрятаться от всего мира?

Маски представляют собой определенные копинговые стратегии, которые используются для того, чтобы решить разного рода трудные ситуации. Они играют некую защитную функцию, но в то же время могут отрицательно сказываться на отношениях с родными и близкими людьми. Для того чтобы решить проблему, надо осознать, какой именно вид защиты применяется человеком.

Сегодня специалисты различают огромное количество копинговых стратегий, но мы познакомимся с основными из них.

Невозмутимый

Такие люди пытаются в любой ситуации демонстрировать уверенность и спокойствие. Они не влезают в конфликты и смотрят на окружающих с самообладанием, которое свойственно только тибетским монахам. При использовании такой маски может произойти два результата. Эмоции, которые человек держит постоянно в себе, в один момент могут спровоцировать невероятно сильный нервный срыв. Или человек все же время от времени выпускает пар, но так, чтобы никто этого не видел. Не стоит переживать, даже в этих случаях такие люди контролируют себя и знают, на ком можно отыграться, а кого лучше не трогать.

Юморист

Юмор считается отличным способом защиты. Он не даст собеседнику приблизиться и узнать, что же на самом деле у него на душе. Юмористы будут сыпать шутками для того, чтобы разговор не становился очень глубоким и не пришлось в конечном результате излагать свое мнение. Таким же образом можно избегать конфликтных ситуаций и быстро менять тему.

Вечный отличник

Такие люди пытаются сделать все идеально, ведь в противном случае их мир просто рухнет. Приятными моментами становится слава и похвала, но в то же время присутствует постоянная тревога, которая не дает полноценно наслаждаться положительными эмоциями. Такие люди боятся допустить ошибку.

Мученик-спасатель

В окружении каждого есть люди, которые всем помогают, постоянно задерживаются на работе, жертвуют собой и своими интересами. Они помогают другим, но в то же время могут сами всего лишиться, ведь предпочитают говорить только о своих жертвенных поступках. Мученик пытается найти в этом мире свое место и уверен, что сделать это можно только если играть в чьей-то жизни основную роль.

Буллер

Буллеры привыкли манипулировать другими людьми. Иногда они это делают настолько искусно, что сразу даже не понять, что это манипуляция. Со стороны такие люди кажутся непробиваемыми, они раздают приказы и указания, устанавливают нужные им порядки. На самом же деле маска помогает спрятать неуверенность в себе и невероятную жажду признания.

Контролер

Такой человек должен быть уверен в том, что все находится на своих местах. Он ощущает ответственность за каждого человека, который его окружает, хотя достаточно часто людям это просто не нужно. Такие люди пытаются контролировать совершенно всех и все. Подобная маска помогает справиться с собственным страхом неопределенности и того, что будет происходить в будущем.

Самоед

Люди, которые предпочитают такую маску, страдают от неуверенности в запущенной и даже хронической форме. Сами того не осознавая, они внушают подобное отношение и всем тем, кто находится рядом. Самоеды стараются успеть самостоятельно себя унизить, чтобы этого не смог сделать другой человек. Они считают, что это поможет избежать в жизни разочарований.

Очень приятный человек

Такие люди готовы сделать все, что угодно, чтобы получить одобрение окружающих. Ценности в данном случае могут меняться на протяжении всего дня под влиянием той обстановки, которая сложилась. Человек составляет о себе представление, используя для этого исключительно то, что думают о нем другие люди. Если он не услышит о себе мнения, то это приведет к потере самого себя.

Молчун

Люди, носящие эту маску, ужасно боятся совершать ошибки и не хотят быть отверженными. Они будут находиться в одиночестве, но не станут рисковать для того, чтобы начать кому-то нравиться. Говорит такой человек очень мало, ведь думает, что может сказать что-то не то.

Вечный тусовщик

Такие люди имеют огромное количество знакомых, а каждый их день расписан по минутам. Они все время посещают разные мероприятия. Возможно, это один из способов, чтобы не думать о смысле жизни, которого многим так не хватает.

Развивая осознанность, человек постепенно понимает, что ему не нужно носить маски, а лучше быть собой. Курс Викиум «Эмоциональный интеллект» помогает развить осознанность и начать двигаться к лучшей жизни.

Читать далее