Зачем и для чего нужно развивать мелкую моторику?

Для начала стоит отметить, что моторика рук в целом, напрямую связана с речевым развитием. Это доказали исследования ученых. Согласно их выводам, тонкие движения пальцев рук оказывают положительное воздействие на развитие речи ребенка. Впрочем, это затрагивает не только речь. Мелкая моторика, регулярные занятия ею, способны улучшить зрительную память, координацию движений и развить воображение. Если говорить обобщенными фразами, то она развивает мозг.

 

И, конечно же, мы не забываем о необходимости завязывания шнурков, застегивания пуговиц, письме — вещах, которые являются очевидными для взрослого, но которые пока тяжело даются маленькому ребенку.

Первые упражнения для рук можно начать выполнять с уже восьмимесячным малышом. Что это за упражнения? Для начала используйте различные фактуры. Это могут быть мелкие камушки, бусинки, крупа. Не забывайте, что такие игры можно устраивать только под внимательным наблюдением взрослых.

Можно начать с рисунков из крупы. Например, нарисовать на поверхности контур предмета. И помочь малышу по нему насыпать крупу, сформировав таким образом, рисунок. Можно также дать в руки ребенку пинцет и попросить его переложить крупинки или бусинки со стола в бутылку с узким горлышком.

Не стоит забывать и о пластичных материалах. Глина, пластилин, соленое тесто. Лепка фигурок отлично развивает мелкую моторику. Попросите ребенка слепить что-нибудь на свой вкус — и он уже будет развивать не только моторику, но и воображение.

 

Читать далее