Лучшие книги о работе мозга

Как зарождается гениальная идея? Действительно ли талантливые люди берут их исключительно «из головы»? Как развить силу воли? Как, наконец, стать счастливым?

Об этих и других вопросах, которые наверняка, хотя бы раз задавал себе каждый – наша подборка из топовых книг по психологии.

откуда берутся хорошие идеи«Откуда берутся хорошие идеи». Стивен Джонсон

Автор рассказывает об эволюции творчества, перенося читателя сквозь века. Эта книга не столько про работу мозга, сколько про процесс зарождения гениальной идеи и внешних факторов, влияющих на нее. Ведь ни одна мысль не берется из вакуума. По ходу сюжета читателю встретится множество примеров из истории, которые наверняка заставят посмотреть на те или иные события и явления под другим углом.

 

 

 

invisible gorilla«Invisible Gorilla». Дэн Симонс и Крис Чабрис

Эта смелая книга показывает читателю, что наш мозг работает совсем не так, как мы себе это представляем. Мы все думаем, что воспринимаем мир объективно, но на самом деле – очень многое упускаем. Авторы призывают оставить многозадачность, а сконцентрироваться на одной, главной идее и использовать ее по полной.

 

 

 

предсказуемая иррациональность«Предсказуемая иррациональность». Дэн Ариели

Автор, профессор университета Дюка, изучает поведенческую экономику. В книге собрана масса исследований о процессе работы мозга. Некоторые из фактов, скорее всего, вас удивят. Так, Ариели говорит о том, что мозг работает по одним и тем же сценариям. Пусть они неочевидны для обывателя, но проследить определенную закономерность можно. Человеческое поведение, принятие решений сильно привязано к внешним факторам. Сильнее, чем мы могли себе представить.

 

 

willpower«Willpower». Рой Баумейстер и Джон Тирни

Эта книга не столько про работу мозга, сколько про самоконтроль. Приводя в пример мнения экспертов, авторы рассказывают читателям о действующих практиках, которые позволят развить силу воли, сконцентрировать усилия на достижении той или иной цели, побороть соблазны и перестать отвлекаться на неважное. Бонусом – книга учит верить в себя и нести ответственность за свои поступки и решения.

 

 

 

stumbling-on-happiness«Stumbling on Happiness». Дэн Гилберт

Книга профессора университета Гарварда рассказыват о том, что важно каждому человеку. Что делает нас счастливыми? Что мы можем сделать для того, чтобы ощущать состояние счастья? В процессе ответа на эти вопросы, автор подводит читателя к неожиданным выводам: достижение целей и счастье не настолько взаимосвязаны, как мы привыкли считать.

 

Читать далее