Тест Корси: играй с пользой для памяти!

Бывает так, что исследования ученых ложатся в стол мертвым грузом скучных томов. А бывает, что они дают жизнь замечательным и полезным вещам, без которых немыслимо саморазвитие. Тест Корси — наглядное тому подтверждение.

Что это такое?

Этот тест в 1972 году разработал доктор философии Монреальского университета МакГилла Филип М. Корси. Методика Corsi block task позволяла оценить, как и что человек запоминает — анализировались объем «оперативной» памяти и ее зрительно-пространственная составляющая. Корси использовал для самых первых своих экспериментов разноцветные деревянные кубики (или однотонные, но с номерами).

векслер

Он двигал кубики по определенному алгоритму. А «подопытный» должен был запомнить эту траекторию и повторить эти движения кубиками в том же порядке. Постепенно количество элементов увеличивалось (до девяти штук), задача становилась сложнее. В среднем рядовой человек безошибочно повторял пять действий, а дальше уже было трудновато. Успешность прохождения испытания зависела от качества пространственной рабочей памяти.

Эти исследования показали, что при выполнении теста у человека задействуются зоны мозга, ответственные за концентрацию и регуляцию внимания, а еще за наглядно-образное мышление. Тест показывает, насколько качественно мозг перерабатывает зрительно-пространственную информацию.

Это вдохновляет!

Позднее именно на основе Corsi block task были созданные любимые в народе компьютерные игры для развития памяти, например, тренажер «Матрицы памяти», ставший уже классикой жанра. Может быть, кто-то еще помнит, что он входил в предустановленный комплект программ в первых аппаратах «Nokia». Подобные технологии активно применяются и гроссмейстерами, которым увеличение емкости рабочей памяти необходимо для новых рекордов, так как оно повышает и скорость мыслительных операций.

Польза от таких упражнений:

  • Повышение запоминаемости информации
  • Развитие умения максимально точно ее воспроизводить
  • Повышение скорости реакции и мышления
  • Развитие концентрации внимания и его объема.

И детям, и взрослым регулярное выполнение таких методик помогает лучше усваивать материал, быстрее сосредотачиваться на делах. Для людей в возрасте это очень актуально, если налицо забывчивость и рассеянность.

Напомним, что у Викиум тоже есть тренажеры на основе зрительно-пространственного теста Корси — например, «Сигнальные лампочки. Перегрузка». Входят такие задания и в курс по развитию памяти.

Если вы хотите повысить свою внимательность, научиться четче и эффективнее думать, оптимизировать свое саморазвитие, обязательно введите такие несложные упражнения в ежедневную привычку: 10-15 минут в сутки хватит, чтобы вскоре не узнать себя — в хорошем смысле слова!

Читать далее