Вот это харизма! Как стать желанным собеседником

Почему нас привлекают люди, которые могут даже не нравиться нам внешне? Как им удается завоевать расположение собеседника, с легкостью удерживать внимание толпы и даже манипулировать поведением окружающих? Про таких говорят — он харизматичен. Разберемся, что включает это понятие и можно ли стать более харизматичным.

Мистика какая-то!

Само слово харизма происходит от греческого «дар», долгое время ее действительно принимали за некое мистическое качество. Считалось, что человек либо наделен им, либо нет. Безусловные лидеры разных времен считались одаренными с рождения, а харизму отождествляли с властью. Иначе как же им удавалось вести за собой людей, убеждать в своих идеях, просто нравиться всем?

На самом деле, все гораздо прозаичнее. Стать харизматичной женщиной или мужчиной можно без особых предрасположенностей или врожденных качеств. Это совокупность навыков общения и знаний психологии людей. Освоив некоторые приемы, а также немного поработав над собой, можно стать обаятельной девушкой, привлекающей всеобщее внимание, желанным собеседником или душой компании.

Вижу тебя насквозь

При общении с харизматичным человеком у нас складывается впечатление, что он нас давно знает, даже если мы едва знакомы. Он ловко угадывает наши эмоции и реакции, порой даже предугадывает дальнейшие слова, действия. А еще нам кажется, что его идеи — это наши идеи, он просто их озвучил. С помощью несложных приемов можно овладеть этим мастерством.

Станьте харизматичным, следуя простым советам:

Расширяйте кругозор

Обширные знания из различных областей позволят вам поддержать любую беседу и стать интересным собеседником. Выработав собственное мнение, а также познакомившись с другими точками зрения, вы сможете быть на одной волне с кем угодно.

Повышайте интеллект

Недостаточно просто обладать знаниями, нужно их правильно применять. Чтобы уметь оценить ситуацию, проанализировать и своевременно вспомнить информацию, нужно развивать когнитивные функции мозга — внимание, память, мышление. Например, на когнитивных онлайн-тренажерах. Эмоциональный интеллект — это способность управлять собственными эмоциями и считывать эмоции других. Это поможет отследить реакцию собеседника.

Совершенствуйте навыки общения

Собеседник особенно ценен, когда он ловко оперирует понятиями на одном языке с вами. Расширяя словарный запас и тренируя навыки общения, вы сможете договориться с кем угодно. Эффективное общение — это умение не только говорить, но и правильно слушать.

Изучайте психологию людей

Если просто наблюдать за человеком, можно очень многое узнать о нем еще до начала разговора. Все мы используем шаблоны поведения — метапрограммы, обладаем привычками, а на наш характер влияет психотип личности. Изучив эти особенности, вы сможете стать профайлером — человеком, который буквально видит собеседника насквозь.

Читать далее