Как и почему возникают галлюцинации?

На суде Жанна д’Арк призналась, что впервые ее посетили видения и голоса в 13 лет. Сначала они повергли ее в ужас, но со временем она поняла, что «потусторонние» силы сообщают ей о великой миссии. Часто эти явления провоцировал звон колоколов на храмах — это вводило девушку в религиозный катарсис: Жанна верила, что с ней говорят ангелы.


Диагноз для Ореланской девы

Сперва они призывали ее к благочестию и посещению церкви, затем расширили спектр требований — приказали юной крестьянке, которая отродясь не брала в руки меч и не держалась в седле, возглавить военное освободительное наступление на осажденный англичанами Орлеан.

Современные врачи предприняли много попыток поставить Жанне д’Арк диагноз, их мнения расходятся. Но налицо явно признаки височной эпилепсии с экстатическими аурами. Выражаясь простыми словами, Орлеанская дева была во власти ярчайших галлюцинаций, которые и надоумили ее встать на путь военной карьеры.

Более того, неврологи XXI века уверенно полагают, что львиная доля описанного в культуре трансцендентального, спиритического либо духовного опыта связана как раз с подобными явлениями — разнообразными галлюцинациями.

Например, сонный паралич, который донимает некоторых (человек проснулся, но еще не распрощался с быстрой фазой сна), может порождать тревожные миражи, и они проникли во многие сказания, легенды , мифы. Ощущения усиливаются затрудненным дыханием и неритмичным сердцебиением.

А многие поэты (например, Гомер) признавались, что их вдохновляли слуховые галлюцинации — буквально нашептывали им гениальные строки. Фантомные же боли на месте оторванной руки стали для адмирала Нельсона доказательством существования бессмертной души.

Почему так происходит?

Дело в том, что мозг обрабатывает иллюзорные образы теми же отделами, что и реальные события. То есть физиологически галлюцинации больше похожи на восприятие, чем на воображение. Если человеку проводить принудительную сенсорную депривацию на фоне монотонности и изоляции, то у него появится целый набор фантомов — такой опыт описывали многие затворники, а также узники.

Слуховые же галлюцинации, вероятнее всего, появляются вследствие утраты человеком способности распознавать внутреннюю речь как собственную. Выразительные галлюцинации одолевают людей со слепотой, эпилепсией, пациентов с органическими повреждениями мозга, но и многих других — перед сном, из-за усталости, невозможности пережить драматические воспоминания-травмы.

Также ученые выяснили, что фантомы в виде зигзагов и геометрических фигур, орнаментов, которые появляются с приближением мигрени, могут являться «слепком» строения первичной зрительной коры и результатом взаимодействия нервных клеток. Кстати, такие же узоры фигурируют в мусульманском искусстве, живописи Средневековья и рисунках аборигенов Австралии. Случайность? Явно нет!

Науке известно множество поразительных случаев галлюцинаций. Например, зафиксирована история одного школьного учителя, страдавшего хеаутоскопией, — при этом расстройстве человек общается со своим двойником. Однажды мужчина, проснувшись, увидел в своей постели точную копию себя и сильно разгневался, потому что «близнец» даже не собирался просыпаться, а ведь нужно было идти на уроки!

Учитель начал хлестать его по щекам, даже прыгать на нем, а потом засомневался: кто же из них реален? И внезапно почувствовал себя заключенным в этом парализованном фантоме — из его (!) глаз он наблюдал, как рядом в кровати прыгало и кричало его «реальное» тело.

Все закончилось неважно: пытаясь слиться с собственной оболочкой, несчастный выпрыгнул из окна (это был третий этаж) и пришел в сознание лишь в больнице.

Галлюцинации приходят к людям куда чаще, чем об этом принято говорить, и важны в эзотерическом и художественном наследии человеческой цивилизации. Но, конечно, без них лучше, чем с ними.

Чтобы не доводить собственный мозг, сознание до такого пограничного состояния, нужно блюсти ментальную гигиену. В профилактическом плане незаменимы курсы от Викиум — например, «Детоксикация мозга». Он отлично «проветривает голову», позволяет качественно перезагрузиться, чтобы в дальнейшем сделать квантовый скачок в самых разных сферах — от профессиональной жизни до личной.

Читать далее