Как перестать опаздывать?

Сколько раз в жизни вам приходилось отказываться от вкусного завтрака или выбегать из дома в несвежей одежде, так как вы безумно опаздываете? Опаздывая куда-либо, человек лишается определенных возможностей. В этой статье для вас будут представлены 7 шагов относительно того, как перестать опаздывать.


Когда человек опаздывает, он может с легкостью пропустить собеседование на работе своей мечты или не получить нужный контракт, так как он оказывает впечатление неорганизованного человека. В ходе проведенных исследований выяснилось, что около 23% работников были уволены из-за регулярных опозданий. К тому же, опоздания вызывают психологические проблемы, ведь человек испытывает вину и стыд. Наверняка каждый опаздывающий задумывался: «Почему я все время опаздываю?». Теперь вы легко можете решить эту проблему.

Развитие пунктуальности

Для начала необходимо выяснить, с чем связаны ваши опоздания. Если они имеют регулярный характер, то надо копнуть глубоко. Чаще всего опаздывают перфекционисты, мечтатели, бунтари и драматизаторы.

Для перфекционистов важно все держать в порядке, поэтому они не выйдут из дома до тех пор, пока не смогут убедиться, что все дела сделаны, а подготовленный доклад не имеет изъянов. Мечтатели могут не до конца адекватно воспринимать ситуацию, и время, которое нужно для работы или прибытия в пункт назначения. Драматизаторы получают некий кайф от того, что они постоянно куда-то спешат, и все делают в последнюю минуту. Бунтари же пытаются показать, что им неважно, чего от них ждут, тем самым сами страдают еще больше.

Цените время

Если вы не относитесь ни к одному из этих типов, тогда стоит вспомнить об исследовании, проведённом в XX веке, где было выделено 2 типа людей. Первый тип А — ответственные люди с лидерскими задатками, но более злые и эмоциональные. Второй тип Б — люди, предпочитающие медленный темп и спокойную жизнь.

Контроль над временем

Многие люди недооценивают время, в связи с чем постоянно куда-то опаздывают. Для того чтобы этого не происходило, научитесь делать все утренние дела с вечера, например погладьте заранее одежду и приготовьте завтрак. Всегда адекватно оценивайте ситуацию, отталкиваясь от погоды, пробок, времени на сбор детей и прочего. Если вам постоянно не хватает времени, чтобы собраться, начинайте делать это заранее и ставьте будильник на более раннее время.

Контролируйте свои чувства

Всегда помните, что опоздание является лишь вашей ответственностью, а не ошибкой. Бывает множество факторов, которые влияют на эти самые опоздания, и вы никак не можете их контролировать. Чаще всего опаздывают сотрудники, у которых есть дети младше двух лет. Также играют роль культурные факторы, например, одни люди воспринимают время менее точно, в отличие от людей другой культуры. Если вы видите, что уже опаздываете, но вам не под силу ничего изменить, не нужно корить себя и беспокоиться, ведь это пагубно скажется на вашей деятельности. В данном случае вы можете перенести встречу или позвонить второй стороне и предупредить о своем опоздании.

Если вы выполняете все вышеперечисленные правила и все равно умудряетесь постоянно опаздывать, возможно, у вас есть более глобальные проблемы, с которыми необходимо разобраться.

Ознакомившись со статьей, вы смогли понять следующее:

  1. Для начала нужно определить проблемы, которые мешают вам быть пунктуальным.
  2. Обозначьте для себя ценность времени.
  3. Заранее планируйте свой день, распределяя дела по мере их значимости.
  4. Старайтесь вставать раньше.
  5. Перенесите некоторые утренние дела на вечер, чтобы успевать собраться.
  6. Найдите причину, которая бы способствовала вашим приходам вовремя.
  7. Никогда не обвиняйте себя в опозданиях, а найдите выход из ситуации.

Возможно, стать более пунктуальным и научиться грамотно распределять время поможет курс Викиум «Целеполагание«.

Читать далее