10 фраз, которые нельзя говорить партнеру

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Отношения строятся на гармонии, но ее легко разрушить даже неудачным словом. Увы, в порыве эмоций с языка может слететь что-то роковое… Никогда не говорите своему близкому человеку такие фразы. А если их адресовали вам, укажите на то, что это недопустимо.

«А вот мой бывший бы сделал иначе»

Никогда не сравнивайте нынешнего партнера с тем, кто был до него, — это золотое правило любых отношений. С прошлым нельзя соревноваться, зато это больно бьет по самооценке и порождает неврозы. Да и непонятно становится: а вы точно не хотите, чтобы прошлые отношения продолжились?

Словом, если вам что-то нужно от любимого человека, прямо об этом скажите, не приводя в пример «преданья старины глубокой».

«Что за чушь ты несешь?»

Если высмеивать идеи или поступки другого человека, он рано или поздно перестанет делиться ими с вами — вот и не будет доверия. Зато вы можете тактично указать на неуместность или странность поведения.

«Это ты виноват!»

Если тыкать человека носом в его ошибки или перекладывать ответственность, проблему это не решит, но доверие подорвет точно. Стоит вместе подумать, где выход и сообща провести «работу над ошибками».

«Эх, я бы тебе врезал(а)!»

Даже в шутку так говорить нельзя — это в первую очередь не красит вас. Снять эмоциональное напряжение можно более экологичными способами. Да, нередко даже любимые люди выводят нас из себя, но не стоит им внушать, что вы можете применить агрессию.

«У тебя руки не тем концом вставлены!»

Давайте честно: если бы вы так думали на самом деле, то не были бы вместе. Однако чем чаще человек слышит такую фразу, тем сильнее падает его самооценка. А так как идеальных людей просто не существует, взвесьте ценность ваших отношений: неужели нельзя закрыть глаза на недосоленный суп или криво повешенный постер?

«А я тебя предупреждал(а)!»

Ваша минута славы каждый раз будет подтачивать доверительные и теплые отношения. Ошибаться может каждый — только так формируется опыт. А любящий человек всегда должен приходить на помощь, но не гнобить.

«Сними это немедленно!»

Если эта фраза произносится не в контексте озорного флирта, то забудьте ее! Человеку свойственно ошибаться, и в плане выбора одежды тоже. Не всем идеальный вкус дан от природы. Лучше тактично предложите партнеру вместе отправиться на шоппинг.

«Ты моё всё»

Казалось бы, звучит жутко романтично и страстно. Но такая фраза обесценивает вашу личность, а никому не интересен человек «без лица». Не растворяйтесь в кому-то целиком — даже в самом замечательном и любимом. У вас должны оставаться и собственные интересы в жизни.

«Ты — полный ноль!»

Простите, а почему тогда вы все же вместе? Что, самоутверждаетесь за счет любимого человека, и вам важно, чтобы тот чувствовал себя ничтожеством? Тогда это токсичные отношения. Словом, не мучьте ни себя, ни партнера.

«Если бы ты действительно меня любил(а)…»

Такая манипуляция — запрещенный прием! Этими словами вы заставляете человека заслуживать вашу любовь, но это разрушает здоровые отношения. Рано или поздно вашего партнера «прорвет», и он поступит как решит нужным. Учитесь искать компромиссы и слушать желания того, кто рядом.

В целом, чтобы лучше чувствовать близких людей и не наносить им обид и душевных ран, обязательно пройдите курс Викиум «Эмоциональный интеллект» — развивайте в себе умение примерять чувства окружающих и лучше понимать, что у них на душе. Это поможет как в личной жизни, так и в профессиональной сфере, и в социальных коммуникациях.

Читать далее