Как оградить себя от неприятных дискуссий

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Тревога — нормально состояние в ситуации неопределённости. Но когда она длится довольно долго, возникает потребность что-то менять. И вот вы уже взяли себя в руки, ограничили время на новости, вернулись к привычным делам, как вокруг появляются люди, которым сейчас очень тревожно. Как оградить себя от нежелательного общения и не скатываться в негативные эмоции, которые транслируют окружающие, разберём в статье.

оградить себя от дискуссий

Подождите

Первая реакция на «раздражитель» не всегда самая безопасная. Вместо того, чтобы сразу включиться в дискуссию, сделайте глубокий вдох и выдох, посмотрите на собеседника. Уточните, правильно ли вы поняли тему, которую с вами хотят обсудить. Возможно и реагировать не придётся.

Расставьте границы

Первое, что вы можете сделать, чтобы защититься от негатива — обозначить, что вам он не нужен. Отношения между людьми можно сравнить с лыжной трассой. По краям склона специально обученные люди, которые хорошо знают склон, выставляют флажки-вешки, спускаться между ними комфортно и безопасно. Придёт ли вам в голову выехать за край разметки? Возможно, только тогда будет явно меньше гарантий в сохранности зубов, рук и ног. Так и с людьми, чем чётче вы расставите «вешки», тем легче будет избежать неприятных историй. Необязательно объяснять подробно или стремиться изменить суждения другого человека. Достаточно просто чётко сказать:

«Мне неприятно это», «Я не хочу обсуждать подобную тему», «Это меня огорчает».

Переключитесь на действие

Расстановка границ не делает вас бессердечным. В конце концов обсуждение и обмен негативными чувствами не помогают искать решение. Вместо часового «нытья» можно попробовать: «Я понимаю, ты расстроен(а), что планируешь делать?». Обычно это срабатывает отрезвляюще.

Не принимайте на себя

Обсуждение и негатив для многих — способ справляться со стрессом. Эти суждения могут и «бросить в вас», но они не обязательно относятся к вам. И уже вы выбираете, считать их таковыми или нет.

Держите фокус на личной ответственности

Мы не можем изменить других людей, но можем контролировать свои реакции. Если человек в вашем окружении сильно негативит, едва ли вы переключите его в позитив, наоборот, в ответ прилетит ещё недовольство. Дозируйте такое общение. Если избежать совсем невозможно, уделяйте больше времени своему восстановлению. Отдыхайте, наполняйтесь, делайте то, что вам приятно, чтобы иметь ресурс противостоять негативному полю. В ваших силах паниковать и расстраиваться или анализировать информацию и не соглашаться с мнением собеседника. А если и соглашаться, то отметить сам факт и дальше идти своей дорогой.

Вы не отмените засуху в Новой Зеландии, но если вас это реально волнует, найдите свой способ помочь. Например, перевести средства в фонд ЮНИСЕФ, поработать волонтёром на сборе и отправке вещей, помочь сделать проблему известной или что-то другое.

Если вы — источник неприятной дискуссии

Увы, но часто бывает именно так. Когда вы осознаёте, что проблема-то в вас, её уже можно решить. Выполните все те же шаги, но с большей заботой:

  • возьмите паузу и остыньте,
  • поймите, что вас расстраивает и не делайте этого,
  • если всё равно делаете, переключитесь с обсуждения на поиск решения,
  • помните об ответственности: что в ваших силах, а чего вы не можете изменить.

Мы живём в обществе других людей, взаимодействуем и обмениваемся энергией и чувствами. Было бы странно абсолютно не реагировать ни на что и жить «как будто в стеклянной коробочке». Тем не менее никто не может заставить вас переживать эмоции, если вы того не хотите. Ещё больше о том, как обрасти опорами и найти своё место в жизни, мы рассказываем в сообществе «Викиум • Психология». Присоединяйтесь, новые материалы выходят почти каждый день.

Читать далее