Математик

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

В школе вам очень нравилась математика, и вы хотите посвятить свою жизнь этой науке? Здорово! Математик — это научный работник, который находит и разрабатывает новые способы вычислений. Такие люди являются двигателями прогресса, ведь не зря математику называют королевой всех наук. Все, что делают математики, мало заметно в обычной жизни, но крайне важно. Именно благодаря им в небе летают самолеты, человек имеет возможность пользоваться биопротезами, интернетом, смартфоном.

Особенности профессии

Так как математика действительно стоит в основе практически всех наук, данная профессия важна и востребована. Другое дело, что большинство вакансий связано с преподавательством и репетиторством. Также можно после обучения в университете остаться работать на кафедре, чтобы иметь возможность заниматься наукой. Действительно талантливые и трудолюбивые специалисты могут рассчитывать на трудоустройство за границей. Специалисты отделов кадров мировых гигантов ищут работников по всему миру, а уровень подготовки в нашей стране до сих пор считается одним из самых лучших.

Что должен уметь математик?

В современных реалиях жизни математик, конечно, не сидит и не складывает числа, записывая результаты на тетрадных листках. Сейчас, математик — это в первую очередь программист, но программирование — это всего лишь инструмент, а не конечный продукт. Задачи математиков — это разработка новых языков программирования, формулирование выявленной проблемы на математическом языке, поиск более быстрых результатов и многое другое. Язык математика — это математический анализ, математическая статистика и теория вероятности. А уже дополнительно важно ориентироваться в экономике организации, антикризисном управлении и уметь работать с технической документацией.

Где учиться на математика?

Учиться на математика можно только в крупных университетах на математических или физико-математических факультетах. Еще можно рассмотреть факультет прикладной математики и педагогические вузы, но они, конечно, в большинстве своем предполагают работу в образовательных организациях.

Уровень заработной платы

Вот здесь вилка заработной платы велика как нигде. Она варьируется от 15 тысяч рублей (это средняя зарплата молодого учителя в нашей стране) до 400 тысяч рублей (это средний доход ведущего специалиста в IT-сфере в Москве и Санкт-Петербурге). Это говорит о том, что удачно войти в профессию действительно непросто, но если приложить все усилия, результат впечатлит.

Личные качества математика

Математик всегда мыслит системно, но есть и другие важные личностные качества:

  • работа в такой сфере подойдет больше флегматикам, потому что они могут дождаться отложенного результата и не потерять заинтересованность в работе и проекте;
  • настоящий математик должен видеть красоту этой науки в обычной жизни и уметь показать ее окружающим, особенно если человек хочет связать свою жизнь с образовательной деятельностью;
  • математик должен обладать выдержкой, она нужна и учителю школе, и в ожидании тестирования новой программы, и в поиске интересной работы;
  • математик точно должен мыслить креативно, потому что его главная задача — придумать новый подход к решению задачи, дойти до цели так, как еще никто не пробовал.

Необходимые качества поможет обрести ежедневная программа развития Викиум, которая включает эффективные когнитивные тренажеры. Полезным для математика будет курс «Развитие мышления», он поможет улучшить аналитические способности и логику. А также к ежедневной программе развития стоит подключить опцию Викиум.ПРОФЕССИЯ. Нужно просто указать профессию, а Викиум настроит под нее программу развития. Это позволит улучшать качества, необходимые для конкретной профессии.

Читать далее