К чему ведет постоянное подавление эмоций?

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Подавление представляет собой максимально активное воздействие на те эмоции, которые протекают слишком бурно с целью их устранения. В самом начале процесс напоминает жестокую войну с эмоциями. Стоит отметить, что он не является естественным, поэтому становится причиной возникновения сильного дискомфорта и многочисленных проблем в жизни того или иного человека.

Когда происходит подавление эмоций, люди просто запрещают себе что-либо чувствовать. Они применяют всю свою силу воли и держат ощущения внутри, не позволяя им вырваться наружу. Эмоции представляют собой достаточно сильный поток энергии, который при подавлении начинает оседать в физическом теле. В большинстве случаев происходит сдерживание негативных эмоций. Со временем подобные действия могут стать причиной возникновения серьезных проблем со здоровьем, решить которые будет крайне проблематично.

Вред подавленных эмоций

Подавлять эмоции очень вредно:

  • Ухудшается настроение и самочувствие.
  • Человек не может ощутить настоящее счастье, и вскоре в его жизни начинает присутствовать только негатив.
  • Развиваются заболевания. Чем больше человек подавляет эмоции, тем серьезнее проблемы. Изначально все проявляется, как незначительная психосоматика. Если сигнал не был понят, то становится хуже.
  • Отнимается очень много энергии, ведь концентрация внимания происходит далеко не на том, о чем стоит задумываться.
  • Когда люди наполнены негативными эмоциями и не позволяют им выходить, то начинает работать закон зеркального отражения. В таком случае в повседневной жизни преимущественно будут случаться только плохие ситуации, ведь какая энергия исходит, такая же и возвращается в ответ.

Для того чтобы справиться с проблемой, в первую очередь нужно принять сам факт того, что происходит подавление эмоций. После этого их нужно пережить и отпустить.

Как избавиться от подавленных эмоций?

Есть несколько способов:

  • Отправиться в лес и покричать или же выговорить все, что скопилось на душе.
  • Если нет возможности куда-то поехать, то кричать можно в подушку.
  • Отличный вариант — поколотить грушу, диван или что-то еще, чтобы выпустить негатив.
  • Отлично выпускается гнев во время активной спортивной тренировки.
  • Можно потанцевать под любимую музыку, расслабиться и позволить телу двигаться так, как ему хочется.

Некоторые люди настолько долго подавляют свои эмоции, что просто не могут избавиться от них. В таком случае придется приложить максимум усилий, чтобы исправить ситуацию и улучшить качество жизни и собственное здоровье. Курс «Детоксикация мозга» поможет избавиться от негативных эмоций и мыслей и настроиться на позитив.

Читать далее