Что такое генограмма семьи, и для чего она нужна?

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

С помощью генограммы семьи психотерапевт может разобраться с ситуациями, произошедшими в вашей жизни на основании различных событий из жизни ваших предков. Такой метод наилучшим образом поможет специалисту выяснить причину и как можно быстрее устранить проблему. В данной статье вы узнаете о понятии «генограмма» и о том, как можно проанализировать собственную историю.

Что такое генограмма?

Генограммой называют схему родственных связей от поколения к поколению. Генограмма по своему составлению несколько похожа на генеалогическое древо, однако, она является более детальной по отношению к каждому члену семьи. Данное явление не предполагает каких-либо рамок и с его помощью можно составить гипотезу о том, как на жизнь человека влияют те или другие явления.

Если говорить о том, зачем нужна генограмма, то ее построение может помочь повлиять на судьбу в различных ситуациях. Также генограмма позволяет узнать больше информации о родственниках нескольких поколений. Есть возможность выяснить, от каких болезней страдали предки, чтобы в дальнейшем спрогнозировать риски для себя. Например, к таким болезням можно отнести онкологию, которая очень часто встречается в нескольких поколениях.

Что указывают при составлении?

При составлении генограммы очень важно указать:

  • точные даты и годы рождения и смерти;
  • как долго длились гражданские и официальные браки;
  • наличие детей;
  • счастливые события и семейные трагедии;
  • проблемы с законом;
  • социальный статус;
  • какие-либо хронические заболевания.

Дополнительные данные

Чтобы полностью увидеть картину и события, влияющие на жизнь индивида, необходимо получить максимум данных о жизни каждой семьи. Однако следует быть готовым к тому, что некоторые факты могут повергнуть в шок. Таким образом, собирая информацию и делая анализ, необходимо узнать следующее:

  1. Как разрешаются конфликты внутри семьи.
  2. Какими личностными качествами обладают главы семьи и их домочадцы.
  3. В каких отношениях состоят дальние родственники.
  4. Личные тайны родственников.
  5. Основные семейные ценности.
  6. Есть ли люди, которые оказали большое влияние на события, произошедшие в семье.

Необходимые для изучения документы

Для полноценного описания генограммы необходимо использовать:

  1. Свидетельство о рождении, а также документ о заключении или расторжение брака.
  2. Переписку, знакомство с которой необходимо проводить с разрешения адресата или получателя.
  3. Карты из больницы для изучения хронических и других болезней.
  4. Личные блокноты с записными книжками.
  5. Трудовые книжки.
  6. Различные архивы фото и видео с семейных праздников.

Анализ собственной истории

Составлять генограмму и расшифровывать обозначения должен психолог или психотерапевт. Роль пациента в данном случае условная, ему просто необходимо собрать максимум информации относительно своей семьи и полностью изложить ее специалисту. На основании полученной информации психолог составляет генограмму и находит связь между событиями прошлого и настоящими проблемами.

Благодаря такому анализу можно охарактеризовать отношения между родственниками, предположить будущую профессию на основании профессий предков, а также понять особенности характера, чтобы спрогнозировать поведение и нежелательные действия со стороны индивида.

Составление генограммы часто происходит в процессе познания себя. Самопознание и саморазвитие необходимы человеку, чтобы становиться лучше. У Викиум много интересных и полезных курсов для саморазвития. Например, курс «Эмоциональный интеллект» учит понимать свои эмоции и управлять ими.

Читать далее