Мелатонин — гормон сна

Активный образ жизни приводит к тому, что человек просто не может нормально отдохнуть и выспаться. Если по какой-то причине нет возможности восполнить энергию с помощью полноценного сна, то на помощь должны прийти препараты, содержащие в себе мелатонин — гормон, который вырабатывается во время сна. При приеме таких препаратов даже без полноценного сна человек чувствует прилив энергии.


Что такое мелатонин?

Мелатонин — гормон, вырабатываемый организмом во время сна в определенное время. Данное вещество отвечает за суточные ритмы, а также другие процессы в организме. Суточные ритмы существенно влияют на психику человека. Мелатонин является очень важным гормоном, который регулирует колебания метаболизма. Существенное влияние мелатонин оказывает и на половые гормоны.

Название «гормон сна» обрел из-за своих функциональных обязанностей. Это будто часы организма, на которые существенное влияние оказывает световой период дня. Стоит заметить, что у каждого человека свой период бодрствования и отдыха.

Выработка гормона

На сегодняшний день до конца неизвестно, в какое время суток идет наибольшая выработка мелатонина, но ученые сходятся во мнении, что это происходит с полуночи до 5 часов утра. Для полноценной выработки мелатонина недостаточно просто спать по 5 часов в сутки. Необходимо также приобрести плотные шторы, которые максимально будут защищать вас от света с улицы. Если же ночью через темноту в помещение будет попадать посторонний свет, полноценно отдохнуть у вас все равно не получится.

Если по каким-то причинам ваш ночной сон был нарушен, у вас не получится восполнить силы с помощью дневного отдыха, и состояние все равно будет подавленным.

Возмещение недостатка гормона

Негативно на сон могут влиять ненормированный рабочий график или учеба. В связи с этим недостаток сна просто необходимо возместить при помощи других полезных способов. Для этого необходимо в рацион ввести следующие продукты:

  • твердый сыр и творог;
  • орехи и бобовые;
  • зерновые культуры;
  • мясо птицы;
  • ягоды;
  • бананы;
  • морковь и помидоры.

Выделяться мелатонину мешают алкоголь, а также кофе и сигареты. Поэтому если вы хотите чувствовать себя лучше, следует отказаться от вредных привычек. Кроме продуктов питания и отказа от вредных привычек, можно использовать специальные препараты. Основными свойствами данных препаратов является помощь в засыпании.

Чтобы высыпаться и хорошо себя чувствовать, необходимо придерживаться режима и спать 7-8 часов. Особенно важным долгий и полноценный сон является для ребенка, так как во сне происходит рост.

Безусловно, каждый человек является индивидуальным, и организм сам подскажет, сколько времени ему необходимо, чтобы выспаться. Если вы все еще не знаете, почему следует спать в хорошо затемненной комнате, просто приобретите плотные шторы и уже совсем скоро вы поймете, в чем разница. Также исключите из своего рациона крепкий чай и кофе, старайтесь полноценно питаться, избегая вредностей. А избавиться от стресса и восстановить сон также поможет курс Викиум «Детоксикация мозга».

Читать далее