Как стать позитивным и получать от жизни удовольствие?

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Есть люди, которые просто светятся позитивом. У них обычно все хорошо, и это отмечают окружающие. Но есть и другие случаи, когда человек не получает удовольствия от жизни, не позитивен, и все у него неважно. Есть несколько нехитрых советов, которые помогут это преодолеть и изменить жизнь. Тем, кто не мыслит позитивно, будет полезно их узнать.

Полюбить себя!

Такой совет можно услышать часто. Однако сделать это не так просто, как может показаться. Большая работа над собой. Сложность заключается в том, что нашу любовь к себе подпитывает обратная связь. Даже эксперименты на эту тему проводились много раз, и они доказывали данное утверждение. Пример: 9 из 10 человек высказали в адрес девушки много похвалы, а всего лишь один отозвался плохо. Она тут же забыла все хорошее, что ей сказали, и сосредоточилась на одной плохой субъективной оценке. Дело в том, что если среди хорошего есть что-то плохое, то наш мозг акцентирует внимание именно на этом. И данный факт может подорвать любовь к себе. Что делать? Просто понять, что невозможно нравиться всем, и что нет идеальных людей. Любить себя нужно со всеми своими недостатками и особенностями. Каждый человек уникален!

Относиться к себе проще!

Помните знаменитую цитату Григория Горина: «Серьезное лицо — еще не признак ума»? Иногда стремление всегда быть серьезным и «держать марку», вызывает перенапряжение и в конечном итоге стресс. А нужно просто быть проще, не казаться святым, иметь нормальную самооценку, чтобы и посмеяться над собой в случае чего можно было.

Не жаловаться!

Да, бывают случаи, когда поплакаться в жилетку необходимо. Накопление негатива и переживаний внутри способно привести к эмоциональному срыву. Но речь идет о привычке жаловаться и ныть, когда это становится способом привлечения внимания к себе. Постоянно плачущий и ноющий человек и себе мешает получить удовольствие от жизни, и окружающим ее портит. Так что избавляйтесь от этой привычки.

Как перестать жаловаться? Просто поймите, что в жизни всегда есть и хорошее, и плохое. А когда случается плохое, сразу вспоминайте все самое хорошее. И желание жаловаться, вероятно, пропадет.

Отвечать за свою жизнь!

За нашу жизнь больше отвечать некому. Ощутите такую ответственность, силу власти поступков, которые вы совершаете. Подумайте, как много в этой жизни зависит от вас и ваших действий. А вот брать на себя то, что от вас не зависит, не стоит. Это, наоборот, приводит к стрессу.

Концентрироваться на хорошем!

Умение не зацикливаться на плохом — это великий дар, который можно в себе воспитать. Проблема состоит в том, что запоминаются жизненные события, выходящие за рамки обыденности, которые далеко не всегда бывают хорошими. Но в этом-то и задача: из цепочки неприятных явлений следует выделить приятные и фокусироваться именно на них.

Даже если все идет не так, представьте, что вот эта цепь событий плохая, но были моменты, которые радовали, и именно их стоит помнить, а все остальное забыть. Если самим это делать не получается, и фокус внимания идет не туда, то стоит перестать осуществлять насилие над собственной личностью и обратиться за помощью к психологу. Вместе вы точно найдете выход из ситуации. В конечном итоге вы сможете научиться концентрироваться на позитиве. А пока попробуйте пройти курс Викиум «Детоксикация мозга». Он поможет очистить разум от всего накопленного негатива и настроиться на положительные изменения в жизни.

Читать далее