Почему человек не может быть самим собой?

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Не каждый человек умеет быть самим собой. Из-за этого многое в жизни не складывается так, как хочется. Почему так происходит и как же все-таки изменить ситуацию?

Чему учат с детства

С раннего детства нас учат подстраиваться под других людей, учитывать мнение старших, друзей, коллег. Нередко родители уверены, что дети должны вести себя максимально тихо и не пытаться высказывать свое мнение. Дети не должны громко кричать, прыгать, бегать. Им всячески внушают, что важно оправдывать ожидания взрослых, чтобы избежать наказания или просто считаться хорошим ребенком. Многие дети на подсознательном уровне считают, что если они будут громко кричать или смеяться, то их назовут плохими.

Да и школьные годы часто лишь усугубляют ситуацию. Учеников заставляют заучивать школьные предметы, придерживаться определенной точки зрения. Оригинальный подход к решению задач редко когда приветствуется, хоть в школах и утверждают об обратном. Отдельно на становление личности влияют социальные сети, телевидение, журналы. Они навязывают образ идеальной картинки, которая и является показателем правильной счастливой жизни. Люди привыкают к тому, что счастье — это семья, дом, машина, собака, двое детей, походы по выходным дням… Мало кто задумывается, чего он на самом деле хочет и что действительно сделает его счастливым человеком. Ведь ценность в жизни у каждого своя.

Как это влияет?

Все эти факторы сказываются не только на поведении, но и на чувствах, желаниях. Нередко человеку навязывают мнение, когда нужно грустить, а в каких ситуациях — радоваться, что достойно раздражения, а что — обид. Поэтому часто мы плачем не для себя, а для кого-то. Люди редко задают себе вопрос, а как именно я бы хотел отреагировать в этот момент? Они просто следуют привычным и знакомым принципам.

Всем знакома ситуация, когда ребенок радостно бежит по лужам в дождь, а его одергивают с криком, что на улицах нельзя шуметь. За громкий крик на улице ребенок может получить по попе. А возможно, именно такие проявления научили бы его быть свободным и независимым человеком, который не боится демонстрировать свои чувства. После нескольких одергивания и замечаний ребенок может стать спокойным и с целой кучей комплексов. Если в дальнейшем ситуация будет усугубляться, то ни о счастье человека, ни о его профессиональном росте речи быть не может.

Таким образом, общество помещает нас в строгие рамки, навязывает нам чужие эмоции и принципы. Родители передают это своим детям и воспитывают людей, которые не могут быть собой, быть естественными, уникальными. А ведь именно в уникальности и кроется настоящая ценность каждого человека. Нередко человек не является самим с собой даже наедине со своей второй половинкой. Когда хочется плакать, мы всячески сдерживаем свои эмоции, душим в себе это желание. А когда накрывает радость, мы просто улыбаемся вместо того, чтобы прыгать до потолка, как хотелось бы.

Конечно, во всем нужно знать меру, но и душить в себе желания, настоящие эмоции и чувства не стоит. Если вы когда-то улыбались, а в душе ощущали грусть, значит, вы подавляете самого себя внутри. А это приводит к страданиям и злости. Человек, который пытается играть роль, часто чувствует себя уставшим, стыдится своих настоящих чувств и эмоций. Следствием желания скрыть реальные чувства становится неуверенность в себе. И она будет лишь крепнуть, а желание двигаться вперед покинет.

Важно понимать, что эмоции не могут быть неправильными. Если вы чувствуете гнев, значит, для этого есть причины. Это же касается и радости. Учитесь понимать свои эмоции, принимать их и управлять ими. В этом поможет курс Викиум «Эмоциональный интеллект».

Читать далее